Новости Новости 13.08.2020 в 11:52 comment

Украино-мальтийская студия 4A Games, создатели серии шутеров Metro, становится частью шведской холдинговой компании Embracer Group AB

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Шведская холдинговая компания Embracer Group AB (бывшая THQ Nordic AB, бывшая Nordic Games Publishing AB), объявила сегодня о приобретении еще нескольких игровых студий, в числе которых оказалась и украино-мальтийская 4A Games, авторы серии шутеров Metro.

Embracer Group AB, через принадлежащую им студию Saber Interactive, становится владельцем 100% студии 4A Games. Сумма сделки составляет $45 млн., из которых $25 млн. выплачиваются наличными, а оставшиеся $20 млн. в виде акций Embracer AB. Кроме того, 4A Games может рассчитывать на бонус в размере до $35 млн. ($15 млн. наличных и $20 млн. в акциях) в течение пяти лет в случае выполнения поставленных издателем целей. Из этих сумм можно оценить размер акционерного капитала 4A Games в $80 млн. При этом Embracer Group ожидает, что валовые продажи игр 4A Games за 2020 г. принесут около €20 млн., а операционная прибыль студии составит €12 млн.

По словам директора Saber Interactive Мэтта Кэрча, под руководством которого теперь оказывается 4A Games, у украино-мальтийской студии есть потенциал как для развития существующей франшизы (видимо речь идет о четвертой части Metro, слухи о которой ходят уже давно), так и для начала нового AAA-проекта. Держим кулаки за то, чтобы это была та самая космическая action/RPG, наброски к которой 4A Games показывала еще в 2014 г.

Креативный директор 4A Games Андрей Прохоров, отвечавший за все прошлые проекты студии, остается в компании и продолжит курировать творческую сторону разработки игр.

Одновременно с 4A Games, Embracer Group, в состав которой входят пять издательских компаний, в числе которых Saber Interactive, Koch Media и THQ Nordic, приобрела еще несколько студий. DECA Games (мобильные условно-бесплатные игры) и New World Interactive (сетевой шутер Insurgency), как и 4A Games будут работать через Saber Interactive. Palindrome Interactive (стратегия Immortal Realms: Vampire Wars) и Pow Wow Entertainment (мультиплеерного action Misbits) – переходят под крыло THQ Nordic. Агентство Sola Media будет управляться Koch Films, а студии Rare Earth Games и Vermila Studios через Amplifier Game Invest.

Текущие покупки продолжают серию агрессивных приобретений Embracer Group AB, в ходе которых шведская компания только за 2018–20 гг. стала владельцем около 30 инди-студий. Среди которых в том числе и Saber Interactive (World War Z и SnowRunner), ставшая частью Embracer Group только в феврале 2020 г. (приобретена за $150 млн. плюс возможные бонусы в $375 млн. в течение трех лет).

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

Вместе с информацией о новых приобретениях Embracer Group AB отчиталась об успешном фискальном квартале (апрель-июнь 2020) и росте продаж в игровом сегменте на 153%. Всего же выручка группы на фоне пандемии COVID-19 выросла на 148%.

Сейчас входящие в Embracer Group AB студии работают в общей сложности над 125 играми, 73 из которых еще не анонсированы. Часть из этих проектов – ремастеры и ремейки старых игровых франшиз, права на которые Embracer Group получила в результате приобретения торговых марок обанкротившихся JoWooD Entertainment и THQ Inc.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: