Новости Новости 11.04.2016 в 19:52 comment

В киевском стартап-инкубаторе «1991» состоялся первый выпуск, до которого добрались 12 команд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В стартап-инкубаторе «1991» состоялся первый выпуск

В Инкубаторе открытых данных «1991» 8 апреля состоялся первый выпуск: Demo Day для 12 команд, на протяжении полутора месяцев проходивших инкубационную программу. Финал «первой волны» собрал команды проектов, представителей украинских инвестиционных фондов, экспертов, менторов, а также представителей государственного сектора. Мероприятие посетили Посол США в Украине Джеффри Пайетт и замглавы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив.

В рамках Инкубатора «1991» на протяжении шести недель стартаперы работали над приложениями и сервисами на основе открытых данных, призванных повысить конкурентоспособность Украины и способствовать развитию гражданского общества.

Кроме презентации для государственных структур и инвестиционных фондов, стартапы боролись также за дополнительный приз от Western NIS Enterprise Fund: две стипендии на участие в четырехмесячной программе канадского инкубатора International Zone Fellowship Program при Ryerson University в Торонто, Онтарио.

Лейтмотивом Demo Day стала интерпретация знаменитой фразы Ричарда Бренсона, которую Дмитрий Шимкив озвучил в своей вступительной речи: «Why not? Let`s do it!» Заместитель главы АП отметил, что в Украине есть большая проблема с государственными данными, а это недопустимо для принятия важных экономических и социальных решений в такой большой стране.

«Мы выходим с концепцией – и под это уже есть нужные законы – когда государство будет просто публиковать официальную информацию, а уже новаторы и предприниматели придумают этому разумное применение», – добавил Дмитрий Шимкив.

В стартап-инкубаторе «1991» состоялся первый выпуск

«Четыре года наша организация занимается развитием открытых данных – от создания портала открытых данных Data.gov.ua до адвокатской кампании в поддержку соответствующего законопроекта. Было также проведено много хакатонов. Но всегда все продолжали спрашивать – а где же украинские примеры реального использование открытых данных? И сегодня как раз тот день, когда есть работающие приложения, которые можно скачать в ApStore, реальные сайты, которые используют открытые данные, официально опубликованные государством, и это прекрасно», – сказал основатель SocialBoost и 1991 Open Data Incubator Денис Гурский.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Он также отметил, что в Украине шаг от создания законотворческой базы под открытые данные до разработки реальных стартапов прошел за рекордно короткий срок – всего за один год.

«Прозрачность в области публичных данных – это один из основных инструментов для борьбы против коррупции, инструмент для поощрения инноваций и ускорения экономического роста. Люди, которые говорят, что это невозможно сделать или даже блокируют этот процесс – это, как правило, люди, которые имеют личную выгоду от старой системы», — заявил Посол США в Украине Джеффри Пайетт.

В стартап-инкубаторе «1991» состоялся первый выпуск

В мероприятии приняли участие 12 команд-выпускников инкубатора «1991».

Agro Monitor и Agrieye – команды, которые предлагают свои решения для украинских аграриев. Ребята обещают, что за счет оптимизации процесса удобрения полей фермеры смогут сэкономить до 30% затрат уже в первый сезон.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Adtena – активно развивающаяся команда, которая уже работает с клиентами по всему миру. Это сервис по работе с публичными Wi-Fi сетями. С его помощью можно отслеживать потоки людей в городах, чтобы впоследствии использовать эту информацию, например, для улучшения работы общественного транспорта.

Команда OpenADV предлагает сервис для проверки легальности рекламных объявлений и конструкций.

Digital Police – приложение на смартфон для личной безопасности и мониторинга криминогенной обстановке в городе.

Мобильное дополнение Navizor уже сейчас помогает водителям экономить на бензине и ремонте авто, прокладывая маршруты по дорогам с наилучшим покрытием.

Стартапы Teplo.org.ua и ECOisme призваны помочь планировать потребление и экономить электроэнергию. Также Teplo.org.ua предлагает технологию для проверки энергоэффективности домов.

Среди выпускников инкубатора представлены сервисы, которые позволяют гражданам следить и контролировать затраты госучреждений и тендеры. Именно это можно делать с помощью сервисов «Поисково-аналитическая система 007» и «Антикоррупционный монитор».

IT-энтузиасты не обошли и юридический сектор. Стартап Maitreya позволяет облегчить работу с юридическими документами, а Crowd Legal создан для того, чтобы объединить усилия граждан для решения различных споров с государственными структурами и бизнесом.

Источник: hubs.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: