Обзоры Устройства 14.03.2014 в 14:00 comment

Обзор смартфона Xiaomi Red Rice

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0e67a5f9f178b5c895581cceb1746ce6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0e67a5f9f178b5c895581cceb1746ce6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Xiaomi Red Rice – первый смартфон с поддержкой двух SIM-карт известной китайской компании, анонсированный еще в августе 2013. Как и много других двухсимников, устройство базируется на четырехядерном процессоре от MediaTek и оснащено IPS-экраном. Чем же Red Rice выделяется на фоне конкурентов? Об этом и не только более подробно читайте в сегодняшнем обзоре.


Стоит сразу отметить, что Xiaomi Red Rice поставляется в двух конфигурациях, отличающихся радиомодулем и, как следствие, поддержкой различных стандартов 3G связи: международный WCDMA и сугубо китайский TD-SCDMA (последняя версия и рассматривается в обзоре). В остальном отличий между ними не наблюдается, но стоит учесть, что прошивка у каждой модели своя.

Содержание

Дизайн и эргономичность

Смартфон поставляется в стандартной для Xiaomi коробке из переработанного картона. Помимо самого устройства, внутри находятся кабель Micro-USB, зарядное устройство (5В, 1А) и инструкция на китайском языке. Можно было бы посетовать на скудность комплектации, если бы не официальная цена в $130.

Крышка выполнена из серого матового пластика приятного на ощупь, и закрывает тыльную часть смартфона и его торцы. К слову, модель выпускается еще в двух цветовых вариациях (белой и красной), отдельно же можно приобрести и другие цветные крышки. На лицевой панели, прикрытой защитным стеклом, находится фронтальная 1,3 Мп камера, датчики освещения и приближения, голосовой динамик, 4,7-дюймовый IPS-экран, под которым расположены аппаратные клавиши красного цвета без подсветки. Чуть ниже присутствует светодиод индикатора событий – для уведомления, сообщения или пропущенного вызова можно выбрать один из семи цветов. На верхней грани находится 3,5 мм аудиоразъем, снизу – разъем Micro-USB и отверстие микрофона, а справа – кнопки блокировки и регулировки громкости. На тыльной части устройства расположен отверстие второго микрофона, объектив основной 8 Мп камеры, светодиодная вспышка, отверстие мультимедийного динамика и логотип компании. Под крышкой расположен съемный аккумулятор емкостью 2000 мА*ч, слот для карт памяти MicroSD и два слота для SIM-карт (3G поддерживает только один). Данный экземпляр Xiaomi Red Rice брендирован под китайского оператора сотовой связи China Mobile, о чем свидетельствуют логотипы на лицевой панели и крышке.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

За счет плавно скругленных граней Xiaomi Red Rice хорошо лежит в руке. К качеству используемых материалов и сборке особых претензий нет. Единственное, что крышка все же поскрипывает при сдавливании, но это никоим образом не сказывается на жесткости конструкции.

Операционная система и оболочка

Xiaomi – это прежде всего прошивка MIUI с переработанным интерфейсом и отличными возможностями кастомизации. Смартфон работает под управлением Android 4.2.1 c оболочкой MIUI пятой версии. Интерфейс практически не отличается от оного на других устройствах Xiaomi, к примеру Xiaomi Mi2 (в этом обзоре более подробно описаны возможности особенности MIUI). Отличия касаются только работы с SIM-картами, так как первый двухсимочный смартфон компании – немного видоизменены такие приложения как «Телефон», «Сообщения» (добавлен выбор, с какой карты произвести вызов или отослать сообщение), в настройках появился выбор использования карты для передачи данных по умолчанию.

Аппаратная платформа

Xiaomi Red Rice построен на базе чипа MediaTek MT6589T, в состав которого входят четырехядерный процессор и GPU PowerVR SGX544, работающие на повышенных частотах, относительно SoC MT6589 (1,5 ГГц против 1,2 ГГц и 357 МГц против 286 МГц, соответственно). В смартфоне установлен 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, из которых чуть более 2 ГБ доступно для установки приложений. Учитывая небольшой объем встроенного накопителя, использование MicroSD карты для хранения фото и медиа файлов является необходимостью. К производительности претензий нет – все работает плавно и стабильно. С чем могут и возникнуть проблемы, так это с требовательными играми, но тут стоит вспомнить о классе смартфона.

Воспроизведение видеофайлов

 Кодек/Название FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps MPEG4 Video (H264) 1920×1080 60fps, 19,7Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo AAC 48000Hz stereo 48kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
ВстроенныйПлеер/ MXVideoPlayer FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да
Аудио Да/Да Да/Да Да/Да Нет/Да Да/Да

Нареканий на голосовую связь нет – динамик довольно громкий, собеседника слышно отлично, также как и вас. Сложно сказать, как хорошо будет работать 3G-соединение, так как тестовый экземпляр поддерживает только китайские TD-SCDMA сети, но GPRS вполне хватит для проверки почты и новостей. Если же Вы планируете использовать услуги операторов 3G-связи, то стоит обратить внимание на WCDMA-версию Red Rice. Wi-Fi-модуль работает стабильно, а поиск спутников длится около 20 секунд с A-GPS и 2-3 минуты без него.

Автономность

Чип MediaTek MT6589T весьма неплохо сочетает производительность и энергоэффективность. Так, заряда 2000 мА*ч аккумулятора вполне достаточно для активного использования на протяжении суток: постоянно включены Wi-Fi, передача данных и синхронизация, смартфон периодически используется для совершения звонков, браузинга, прослушивания музыки и чтения. С выключенной передачей данных Red Rice спокойно проживет до двух суток.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс
Показатели времени работы
Режим\Устройство Xiaomi Red Rice Acer Liquid E3 Fly IQ4410 Phoenix HUAWEI Ascend P6 Lenovo IdeaPhone S820
Музыка 4% 2% 3% 6% 7%
Чтение 7% 27% 19% 16% 18%
Навигация 21% 24% 46% 37%
Просмотр HD-видео 30% 30% 30% 23% 23%
Просмотр HD-видео с Youtube 27% 39% 29% 29% 29%
Antutu Tester (баллы) 542 545 629 450 608
Значение % отображает, насколько процентов разрядился аккумулятор за 2 часа тестирования. В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 50%. При прослушивании музыки работала автоматическая синхронизация данных, передача данных. Громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней. Все музыкальные файлы в формате MP3, битрейт 320 Кбит/с. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 50%, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео активна передача данных в мобильной сети, яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. Воспроизведение видео с Youtube сопровождалось не только работой в сети Wi-Fi, но и активной передачей данных. Яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.

Экран

Как ранее упоминалось, в смартфоне используется 4,7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280х720 точек и плотностью 312 PPI. Углы обзора характерны для IPS-матриц – при отклонении цвета остаются сочными и не инвертируются. Яркость изменяется в пределах от 28,3 до 363 кд/м² (50% – 188 кд/м²) и при солнечной погоде проблем с экраном не возникнет. Автоматическая регулировка яркости хоть и присутствует, но не работает – уровень подсветки регулируется вручную. Судя по сообщениям на форумах, проблема носит не единичный характер, но совсем не критична.

В Xiaomi не экономили на дисплее, что видно невооруженным глазом без каких-либо замеров. Цветовой охват превышает пространство sRGB, гамма-кривая близка к эталонному значению 2.2, а значение цветовой температуры линейно и совпадает с 6500 К. По этим параметрам Xiaomi Red Rice дает фору всем устройствам находящимся в аналогичном ценовом сегменте.

Камера

Xiaomi Red Rice оснащен двумя камерами – 1,3 Мп фронтальной и 8 Мп основной с апертурой f/2.2. Как для своего сегмента, снимки получаются на среднем уровне – при недостаточном освещении камера сильно «шумит». Качество звука на записанном видео не на высоте. В целом, если вам необходим камерофон, то можете спокойно проходить мимо Red Rice.

Примеры фотографий снятых смартфоном Xiaomi Red Rice

Пример Full HD-видео снятого смартфоном Xiaomi Red Rice

Покупка

Xiaomi Red Rice официально не поставляется в Украину, как, впрочем, и в большинство других стран (естественно, исключая Китай), что создает некоторые сложности желающим его купить. Есть как минимум три варианта приобретения устройства со своими плюсами и минусами. Во-первых, можно купить смартфон через официальный сайт, если у Вас есть знакомые в Китае или с помощью посредника, которому придется заплатить за услуги и пересылку товара. Если же такой возможности нет, то можно заказать устройство у китайских магазинов на торговых площадках, например aliexpress. Это обойдется несколько дороже – с учетом стоимости посылки цена вопроса составит около $180. Необходимо заметить, что много недобросовестных продавцов продают подделки Red Rice, с ценником заметно ниже вышеуказанного (и такое бывает, китайцы подделывают китайцев). Для предотвращения подобных эксцессов, стоит обращать внимание на рейтинг продавца, отзывы покупателей, и помнить поговорку «скупой платит дважды». Минусом заказа с торговых площадок является не самая быстрая пересылка товара — около 3 недель с помощью почтовых компаний. Сейчас, чуть ли не единственным недорогим вариантом отправки посылки из Китая в Украину при наличии в устройстве аккумулятора является использование услуг Singapore Post. Можно также воспользоваться другими курьерскими службами, если ожидание в тягость, но за это придется доплатить. И третий вариант – покупка в украинских интернет-магазинах – характеризируется быстрой доставкой, скорее всего телефон будет уже локализирован с помощью соответствующей прошивки, но стоить устройство будет около 2000 грн. Каким из трех вариантов покупки лучше воспользоваться – вопрос личных предпочтений.

Итоги

У Xiaomi получился замечательный бюджетный смартфон с поддержкой двух SIM-карт, официальной прошивкой MIUI и отличным дисплеем. Можно надеется, что такие недочеты как небольшой объем встроенной памяти и не лучшая работа камеры, будут исправлены в следующей версии Red Rice (хотя ее выход обсуждается все еще на уровне слухов, но практически ни у кого нет сомнений, что Red Rice 2 быть). С другой стороны требовать идеальной работы всех компонентов от устройства со средней рыночной стоимостью $180 (по данным aliexpress) не приходится. От покупки неопытных пользователей могут остановить не самая простая процедура прошивки (хотя некоторые магазины продают с уже русифицированной прошивкой) и сложности при гарантийном ремонте. Если вас это не пугает, и вам нужен производительный двухсимочный недорогой смартфон – то Xiaomi Red Rice один из лучших кандидатов на эту роль на сегодняшний день.

Вывод:

Первый двухсимник Xiaomi не вышел комом. Red Rice – сбалансированный смартфон с отличным соотношением цена/качество


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: