Наука и космос Новости 15.07.2013 в 14:50 comment

NASA провела первые испытания напечатанного на 3D-принтере ракетного инжектора

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

02-NASA-Rocket-Injector

Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило об успешном проведении испытаний нового ракетного инжектора. На первый взгляд, это посредственная новость, интересная лишь узким специалистам, но на самом деле данный проект может дать серьезный толчок для развития не только аэрокосмической, но и многих других областей человеческой деятельности. Дело в том, что инжектор был напечатан на 3D-принтере, сообщает NASA.

Естественно, для создания детали ракетного двигателя использовался не традиционный в 3D-печати ABS-пластик, а специальный сплав. Печать осуществлялась с помощью лазеров, «запекавших» распыляющийся металлический порошок по определенной схеме. Инжектор успешно прошел ряд высокотемпературных испытаний с использованием смеси из жидкого кислорода и газообразного водорода.

NASA ведет проект совместно с компанией Aerojet Rocketdyne, разработавшей новый инжектор. На его создание ушло около четырех месяцев, но если использовать традиционные методы производства, то пришлось бы затратить от года и более, плюс конструкция детали была бы более сложной и менее эффективной, а стоимость — примерно на 30% выше.

Таким образом, использование 3D-принтеров позволит как сократить цикл создания и внедрения новых решений, так и снизить стоимость производства. Но прежде чем такая 3D-печать станет массовой, пройдет еще не один год.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: