Обзоры Обзоры 29.03.2006 в 21:00 comment

Fujitsu Siemens Lifebook P1510 – миниатюрная «таблетка»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Мобильные ПК на платформе Tablet PC – редкие гости на страницах наших изданий. Связано это с тем, что особого интереса к таким устройствам на украинском рынке просто не наблюдается – массовый потребитель только начинает привыкать к тому факту, что ноутбук в принципе может быть недорогим, что уж тут говорить о столь нишевых продуктах, как ноутбуки-трансформеры. Но, тем не менее, и среди них порой встречаются интересные модели, способные заставить некоторых пользователей пересмотреть свое мнение о подобных устройствах.

Fujitsu Siemens Lifebook P1510 – миниатюрная «таблетка»

Fujitsu Siemens Lifebook P1510

Процессор
Pentium M ULV 753 (1,2 GHz)

Оперативная память 512 MB (1 слот Micro DIMM, 1 GB максимально)

Чипсет i915GMS

Экран 8,9" WSVGA (1024×600)

Яркость экрана, max/min
150–8 кд/м²

Жесткий диск 60 GB (4200 об/мин)

Оптический привод
внешний DVD±RW

Устройства управления тачпад, трекпоитн, сенсорный экран

Внешние разъемы USB 2.0 (2), VGA-out, RJ-45, RJ-11

Сетевые возможности 100 Mb LAN, Wi-Fi (b/g), Bluetooth, модем 56K

Кард-ридер CF, SD

Батарея
литий-ионная, 2600 мА·ч (10,8 В)

Время работы от батарей
~ 2,5 ч

Масса
1 кг (со стандартной батареей)

Габариты (Ш×Г×В) 23,2×16,7×3,7 см

Предустановленная ОС Windows XP Tablet PC Edition 2005

Розничная цена $2450

Гарантия 36 мес

Предоставлен
ELKO: тел. (044) 461-9670

Отличные оснащение и массогабаритные характеристики; хорошая комплектация; неплохой дисплей

Небольшой нагрев при работе; мелкие огрехи в эргономике

Уникальный в своем роде ноутбук-трансформер с впечатляющими характеристиками

По большому счету, о существовании устройств такого класса, как ноутбуки-трансформеры, мало кто из пользователей вообще подозревает – как мы уже упоминали, это продукт нишевый и может заинтересовать в основном тех, кто четко представляет себе как преимущества, так и недостатки планшетных ПК. Новинка от Fujitsu Siemens P1510 – отнюдь не исключение, но она вполне способна привлечь внимание той категории потребителей, которым нужна максимально компактная модель с функциональностью типичного ноутбука. Потенциального покупателя такого устройства представить несложно – это либо «выросшие» в отношении требований пользователи КПК, либо те, кому необходим легкий и удобный планшет с возможностью традиционного ввода текста. Итак, давайте познакомимся с нашим гостем подробнее.

Дизайн и эргономика. Внешность вполне в духе устройств от Fujitsu Siemens – светлый пластик, темная окантовка экрана, привычная для компактных ноутбуков компании замшевая накладка на днище, грамотное расположение интерфейсных разъемов, в общем, придраться не к чему. Есть и нетипичные для классических решений детали – на крышке дисплея (выполненной, кстати, из металла) присутствует ряд резиновых упоров, на которые она опирается в планшетной ориентации, плюс сканер отпечатков пальцев расположен на рамке экрана, и пользоваться им удобно только в режиме планшета. Размещение разъемов довольно спорное – если к тому факту, что на заднюю панель вынесены D-sub с сетевой и модемной розетками, претензий нет, то при работе в режиме планшета на верхней панели оказываются один USB-порт, слот для карт памяти формата CF и выходы на наушники и микрофон, а на нижней – гнездо для стилуса, второй USB-порт и кард-ридер формата SD. В итоге пользователю не совсем удобно доставать из гнезда стилус, что весьма необычно для ноутбуков такого типа. В остальном все отлично – в руке P1510 лежит как влитой, и работать с ним довольно комфортно.

Экран. В P1510 установлена нестандартная матрица с диагональю 8,9 дюймов и разрешением 1024×600 (WSVGA). Никакого дискомфорта по поводу размера дисплея не испытываешь, единственный минус – работа с длинными таблицами в портретной ориентации весьма проблематична, но это болезнь всех подобных устройств. Недостаток у него всего один – малые углы обзора по вертикали, что, в принципе, некритично, а вот достоинств хватает – широкий диапазон регулировки яркости с большими предельными значениями, отличное быстродействие, неплохая цветопередача. Насыщенности цветов маловато для активной работы с фотографией, но для офисных задач и просмотра видео возможностей экрана более чем достаточно.

Устройства ввода. Помимо привычной для Tablet PC системы рукописного ввода и сенсорного дисплея, к работе которых нет никаких претензий, в наличии «почти» традиционные клавиатура и мини-джойстик. Применять последние можно разве что совсем в крайнем случае – клавиши такие, что обладатель среднего размера руки спокойно нажимает сразу две, а пользоваться стилусом куда удобнее, чем трекпоинтом.

Fujitsu Siemens Lifebook P1510 – миниатюрная «таблетка»
Fujitsu Siemens Lifebook P1510 – миниатюрная «таблетка»
В режиме планшета доступен ряд функциональных клавиш и сканер отпечатков пальцев

Оснащен P1510 практически по максимуму, учитывая класс устройства: самый мощный в семействе Pentium M ULV процессор, достаточный для офисных задач объем ОЗУ, емкий жесткий диск, полный комплект сетевых адаптеров – добавить почти нечего. Единственное «но»: стандартная батарея – далеко не идеальный партнер для столь мобильного устройства: 2,5 ч работы при типичной офисной нагрузке – это не полноценный рабочий день, и если вам действительно важна автономность, то рекомендуем сразу позаботиться о приобретении усиленной батареи.

Комплектация в нашем случае одна из самых богатых – помимо ноутбука, есть док-станция (разъем питания, D-sub, RJ-45, два порта USB 2.0), комплект ПО и внешний компактный привод DVD±RW DL.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

В итоге, с одной стороны, мы имеем прекрасную субкомпактную и легкую модель ноутбука-трансформера с предуставленной OC Windows XP Tablet PC Edition 2005 и полноценной (по функциональности) ноутбучной клавиатурой, что позволяет использовать P1510 как обычный субноутбук, а с другой – планшетный ПК, с которым комфортно работать целый день, что называется, «на руках». Такое сочетание инженерам Fujitsu Siemens явно удалось, по крайней мере, они приложили максимум усилий для того, чтобы создать отличный Tablet PC с опциональной возможностью традиционного ввода текста. У новинки есть все шансы стать идеальным решением для тех, кому необходим удобный переносной терминал на базе полноценной операционной системы. Что же касается ценовой политики, то стоимость, учитывая комплектацию, вполне адекватная – эксклюзивные и функциональные решения никогда не обходятся дешево. =

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: