22.02.2011 в 11:40 comment

Gigabyte Aivia K8100

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Gigabyte Aivia K8100

Игровая клавиатура

Ориентировочная цена  $95

Количество клавиш 109

Подключение USB 2.0

Дополнительные возможности 25 программируемых кнопок; клавиши с разной силой нажатия; встроенная подсветка; специальная силиконовая накладка для бесшумной работы; 2×USB на боковых гранях

Дизайн; функциональность

Маломощные боковые разъемы USB; некоторые сомнительные решения

ВердиктGigabyte Aivia K8100

Игровая клавиатура от Gigabyte – звучит удивительно, однако с первого взгляда на K8100 становится понятно, что она предназначена для развлечений, а не офисной работы. Стильный корпус красного цвета (возможны также черный и желтый варианты) с логотипом на подставке для ладоней напоминает суперкар. Ясно, чем вдохновлялись дизайнеры, проектировавшие модель, – острые грани, общий агрессивный вид и форма лого наталкивают на мысль о Lamborghini.

Gigabyte Aivia K8100

Сборка достаточно качественная, однако в некоторых местах корпус немного поскрипывает. Поверхность глянцевая и слишком маркая – на свету отпечатки сильно бросаются в глаза.

В плане функциональности K8100 также выделяется среди одноклассников. Помимо привычных программируемых кнопок и клавиши Mode, благодаря которой их количество возрастает в пять раз, в клавиатуру встроен довольно странный регулятор громкости в виде сенсорного слайдера в верхней части устройства. При этом индикатор вынесен чуть правее и визуально дублирует слайдер, что может запутать.

На дальней грани запрятана небольшая кнопка, включающая легкую подсветку клавиш красным. Ее цвет не меняется в зависимости от модели, а яркость не регулируется. По бокам можно обнаружить два порта USB, которые пригодятся для мелкой периферии, – потянуть портативный жесткий диск им уже не под силу.

Радует и расположение клавиш – никаких нововведений в этом плане нет, поэтому привыкшие к стандартной раскладке пользователи не ощутят дискомфорта, да и заново осваивать устройство не придется. Единственным новшеством является кнопка Win Lock, которая блокирует… кнопку Windows – случайное нажатие на нее, оказывается, сильно портит жизнь геймерам, поскольку сворачивает игру. Другой вопрос – какой вообще в ней смысл и не лучше ли ее просто удалить.

Продукт предоставлен Gigabyte

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: