Обзоры Кино 29.01.2023 в 11:00 comment views icon

Рецензия на фильм «Что за люди» / You People

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на фильм «Что за люди» / You People

27 января Netflix представил новый комедийный фильм «Что за люди» со звездами жанра Джоной Хиллом и Эдди Мерфи. Но это не комедия в чистом виде, а также еще и фильм, который пытается быть остросоциальной сатирой. В рецензии ниже рассказываем, насколько удачно авторам удалось соединить комедийное и серьезное.

3
Оценка ITC.ua
Плюсы: присутствие действительно смешных моментов, хороший актерский состав, отсутствие низкого юмора и неуместных ужимок
Минусы: как сатира фильм работает не на полную мощность, да и как сугубо комедия не выглядит лучшим образцом жанра, а еще это мигание на монтажных склейках очень раздражает

«Что за люди» / You People

Жанр романтическая комедия, социальная сатира
Режиссер Кенья Беррис
В ролях Эдди Мерфи, Джона Хилл, Дэвид Духовны, Джулия Луи-Дрейфус, Эллиот Гулд
Премьера Netflix
Год выпуска 2022
Сайт IMDb

35-летний тюфяк из еврейской семьи Эзра Коэн жалуется своей подруге и коллеге по подкасту на то, что никак не может наладить личную жизнь. Впрочем, мысли о смерти в полном одиночестве исчезают, когда мужчина встречает Амиру Мохаммед — темнокожую девушку из мусульманской семьи.

Между молодыми людьми завязываются романтические отношения, а через полгода Эзра планирует жениться на своей возлюбленной. Но впоследствии герои понимают, что на пути к их счастью придется преодолеть кучу препятствий. В частности, это касается родителей влюбленных, имеющих существенные разногласия во взглядах на разные аспекты жизни, не говоря уже о религиозных и расовых вопросах.

В попытках наладить общий язык с родителями и между ними Эзра и Амира решают руководствоваться некоторыми компромиссными решениями. Но чем больше они будут пытаться сгладить углы, тем более катастрофическими последствиями обернется вся эта неприятная ситуация.

Рецензия на фильм «Что за люди» / You People

Тема межрасовых отношений и браков далеко не нова в кинематографе. Еще в далеких 60-х Стэнли Крамер снял «Угадай, кто придет к обеду?» с такими звездами, как Сидни Пуатье и Кэтрин Хепберн. Этот фильм получил 10 номинаций на «Оскар«» и признание Американского института киноискусства.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

В современную же эпоху имеем достаточно примеров кино, где влюбленные, принадлежащие к различным расам и культурам, должны бороться с предубеждениями ближайшего окружения. Вспомнить есть что: от неудачного римейка ленты Крамера «Угадай, кто» до нашего же «Скаженого весiлля» с ярко выразительным Назаром Заднепровским и эпизодическими Винником, Потапом и Монатиком.

Впрочем, «Что за люди» пытается дистанцироваться от милой и не очень придурковатости типичных ромкомов и быть более серьезным. Лента может сойти за новый римейк «Угадай, кто придет к обеду?», только с учетом современных повесток и отсутствия каких-либо амбиций по поводу престижных кинонаград.

Рецензия на фильм «Что за люди» / You People

Круто, что здешний юмор базируется на определенных ситуациях и контекстах, а не на том, как тупо будет выглядеть Джона Хилл в очередном красочном худи, либо насколько широко выставит зубы Эдди Мерфи. Последний, к слову, вообще ведет себя очень скромно и сдержанно, что идет только на пользу. А еще здесь прозвучало слово «гейкиня»: как тебе такое, зритель?

До поры до времени заданная формула неплохо работает. Шутки вызывают легкую улыбку, не в последнюю очередь благодаря прекрасному украинскому дубляжу, хорошо изображает ужасное пение Дэвид Духовны, мило несет очередную порцию чепухи Джулия Луи-Дрейфус. Где-то там в камео можно заметить уважаемых дядюшек, как, например, 84-летнего Эллиота Гулда, известного благодаря роли в культовом ситкоме «Друзья».

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Но с течением хронометража и обострением конфликта между семьями комедийная составляющая постепенно сходит на нет, а сатирическая не вызывает никаких эмоций. Более того переход от высшей точки антагонизма к дальнейшему финалу, банальному и жутко предсказуемому, но по законам жанра единственно возможному, выглядит неубедительно.

Рецензия на фильм «Что за люди» / You People

Слабо верится в то, что наиболее радикально настроенный Акбар, то есть персонаж Мерфи, с какого-то перепуга изменил свое мнение. Нет мощного фактора, который бы подвиг его героя в кофте с надписью «Фреда Хэмптона убили» так просто уступить собственным принципам.

Возникают определенные вопросы и к методу перехода между кадрами. В начале фильма авторы злоупотребляют кадрами-вставками, появляющимися во время монтажных склеек. Такой клиповый прием мешает нормальному восприятию видеоряда, хотя хорошо то, что про эту глупую забаву быстро забывают и потом вспоминают нечасто.

Рецензия на фильм «Что за люди» / You People

Для постановщика Кеньи Берриса «Что за люди» стал режиссерским дебютом в полном метре. Также Беррис исполнил функцию одного из сценаристов, а вторым стал сам Джона Хилл. Ребята неплохо поработали над тем, чтобы не скатиться до уровня банального ромкома с плохим чувством юмора, ведь это превратило бы их ленту в настоящую безвкусицу.

Но, с другой стороны, им не удалось нащупать идеальный баланс между комедийным и остросоциальным. Претендовать на громкое высказывание, к которому будут прислушиваться не получилось. К тому же центральной идее трудно конкурировать с яркими нарядами персонажа Хилла. Ведь второе почему-то запоминается гораздо сильнее первого.

Вывод:

«Что за люди» порой выглядит остроумным, но в целом весьма необязательным проектом в фильмографии собравшихся здесь звезд. Да, они вроде как поговорили с серьезным выражением лица об актуальном, немного развлекли, пошутили, съездили в Вегас на тусовку даже, да и на этом все. Очевидно, что для посредственного фильма этого будет достаточно


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: