Обзоры Кино 05.02.2023 в 10:00 comment views icon

Рецензия на фильм «Сила мечты» / True Spirit

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на фильм «Сила мечты» / True Spirit

3 февраля на Netflix вышел фильм о невероятном кругосветном путешествии девушки-подростка «Сила мечты». История основана на реальных событиях и рассказывает об австралийке Джессике Уотсон, которая на некоторое время стала самой молодой яхтсменкой, преодолевшей столь сложный путь. Как это достижение было воплощено на киноэкране — рассказываем в этой рецензии.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: удачное сочетание наивной, но уместной комедийности и драматического сюжета о выживании, приятные общие впечатления от просмотра, эмоциональная концовка, вдохновляющая интересная история в целом, красивые пейзажи
Минусы: очевидная предсказуемость практически во всем, что касается сюжета, искусственность некоторых сцен на воде, когда заметно, что снимали в павильоне

«Сила мечты» / True Spirit

Жанр приключенческо-биографическая драма
Режиссер Сара Спиллейн
В ролях Тиган Крофт, Клифф Кёртис, Анна Пакуин, Джошуа Лоусон, Бриджет Уэбб
Премьера Netflix
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Еще с детства юная австралийка Джессика Уотсон мечтала совершить морское кругосветное путешествие. Она стойко шла к своей мечте и получила одобрение родителей, хотя некоторые журналисты и политики не разделяли их энтузиазм. Последние даже пытались запретить несовершеннолетней выходить в плавание на законодательном уровне.

Впрочем, несмотря на все невзгоды, 16-летняя искательница приключений твердо решила идти до победного конца. 18 октября 2009 года она отправилась в путешествие. Это событие широко освещалось в СМИ, а сама девушка вела видеодневник и уже после путешествия написала книгу True Spirit о своем опыте преодоления пути.

Одиночное путешествие Джессики без остановок, происходившее на 12-метровой яхте, длилось 210 дней. Таким образом Уотсон стала самой молодой путешественницей, которой удалось проплыть вокруг света, пока ее рекорд не был побит в 2012-м.

Рецензия на фильм «Сила мечты» / True Spirit

О своем намерении выпустить фильм о Джессике и ее приключении Netflix объявил в 2020 году. Постановщицей проекта выступила австралийка Сара Спиллейн, а главную роль исполнила, возможно, будущая Марго Робби — юное дарование Тиган Крофт. В итоге получилось душевное и вдохновляющее, но очень предсказуемое и простое кино с нехитрым месседжем.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Начинается фильм с нескольких кадров времен детства главной героини, а первая полноценная сцена демонстрирует уже молодую девушку, которая танцует под бодрый трек. Даже в эти дебютные минуты можно предположить, что произойдет дальше и как поведет себя камера. Благодаря ее резкому отъезду вверх зритель сможет увидеть, что Джессика находится посреди океана. Но это будет еще не основное путешествие, а пробное плавание, которое в сентябре 2009 года прошло неудачно.

Вообще «Сила мечты» имеет в основном легкую непринужденную атмосферу, кое-где комедийную, несмотря на то, что речь идет вроде как о смертельно опасном путешествии по океану. Между тем есть здесь и моменты, когда Джессике действительно угрожает большая опасность.

Рецензия на фильм «Сила мечты» / True Spirit

Тогда же безмятежное любование бескрайним небом и приятное плавание с легким ветерком превращается в отчаянную борьбу со стихией. Комедийный легкий тон ленты уступает место бескомпромиссному сюжету о выживании. И здесь у зрителя имеются все шансы посочувствовать героине, даже со знанием, чем эта история закончится.

Хотя часы и даже дни умиротворенного штиля тоже станут для юной яхтсменки большим испытанием. Именно в эти времена полного одиночества и скуки ей нужно сделать все, чтобы не сдаться. Иногда всепоглощающее бездействие и апатия гораздо страшнее самого мощного шторма. Словом, все как в жизни.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

«Сила мечты» выглядит очень старательной экранизацией страницы из Википедии, выполненной по всем канонам фильмов о вдохновляющих событиях. Это комедийно-приключенческое семейное кино с элементами жанра survival, где еще до просмотра понятно, чего от него можно ожидать.

Рецензия на фильм «Сила мечты» / True Spirit

Авторы с переменным успехом пытаются скрыть последствия небольшого бюджета и отвлекают замечательными видами. Но иногда хочется, чтобы они предпочитали свежий океанический воздух съемкам в душной студии. Вместе с тем наиболее масштабные сцены на воде выглядят вполне прилично.

Очевидно, что «Сила мечты» это явно не уровень условного «Не угаснет надежда» с выдающимся Робертом Редфордом. Причем по всем возможным параметрам. Но лента и не пытается посягать на лавры лучших образцов фильмов о морских путешествиях и борьбе за выживание. Создатели прекрасно понимают свои возможности.

В итоге они выдают вовсе не пресную, но сентиментальную и в меру увлекательную историю. Об осуществлении собственной мечты. О поддержке родных и чрезвычайной важности этого. В конце концов о метафорическом путешествии во взрослую жизнь. Но в первую очередь о преодолении не многочисленных препятствий даже, а самого себя.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

«Сила мечты» — приятный фильм об отважной приятной девушке, буквально жившей ради своей мечты. Вряд ли картина заставит вжиматься в кресло от напряжения, но она дает повод поболеть и порадоваться за молодую героиню. От таких эмоций тоже есть своя польза


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: