Статьи Кино 02.01.2024 в 14:00 comment views icon

Самые интересные новые фильмы января 2024 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Самые интересные новые фильмы января 2024 года

Январь примечателен несколькими любопытными особенностями касательно киноновинок. Прежде всего это абсолютное отсутствие супергеройщины. Более того, в январской афише вообще нет неприлично дорогих блокбастеров. Никаких вам глобальных катастроф, пришельцев и спасений мира. Зато имеется множество представителей наградного сезона и фестивальных премьер, ввиду чего рядом оказались, например, такие ленты с разных планет как «Дон Жуан из Жашкова» и новый хит Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные». Более подробно о самых интересных новинках месяца читайте в нашем традиционном дайджесте.

«Следующий гол — победный» / Next Goal Wins

Жанр: спортивное драмеди
Дата премьеры: 4 января
Релиз: кинотеатры

Голландско-американский футбольный специалист Томас Ронген встает перед трудным выбором: либо остаться без работы, либо возглавить сборную Американского Самоа и попытаться вывести команду в квалификацию Чемпионата мира по футболу 2014 года. Проблема в том, что это одна из самых слабых команд в мире, поэтому любой успех на поле можно считать подвигом.

Сюжет новой ленты Тайки Вайтити основан на одноименном документальном фильме Майка Бретта и Стива Джеймисона. Она премьеровалась в сентябре на Международном кинофестивале в Торонто и получила средние отзывы кинокритиков. Хотя, казалось бы, после марвеловского «Тор: Любовь и Гром» дела у режиссера должны были пойти только к лучшему.

«Дон Жуан из Жашкова»

Жанр: комедия
Дата премьеры: 4 января
Релиз: кинотеатры

Курс Quality Assurance (QA) від Mate academy.
Курс QA — ідеальний для новачка. Від основ тестування до складних стратегій — опануйте всі технології, щоб жодна помилка не змогла вас оминути. Ми впевнені в якості нашого курсу, тому гарантуємо вам працевлаштування після його завершення.
Зареєструватись на курс

Жизнь киевского фотографа Жени Горобчика стала настолько невыносимой, что он уже готов прыгнуть под поезд. Но неожиданно перед незадачливым героем начинает виднеться свет в конце тоннеля. Возможно, не все так плохо, и есть еще шанс исправить свое плачевное положение?

Украинская комедия «Дон Жуан из Жашкова» основана на одноименной пьесе Оксаны Гриценко, а ее актерский состав может похвастаться такими звездами эстрады, как Михаил Хома и Надежда Мейхер. Госкино выделило на этот проект около 25 миллионов гривен, но заметим, что произошло это еще до полномасштабного вторжения россии в Украину.

«Ночной заплыв» / Night Swim

Жанр: ужасы, триллер
Дата премьеры: 4 января
Релиз: кинотеатры

Курс Quality Assurance (QA) від Mate academy.
Курс QA — ідеальний для новачка. Від основ тестування до складних стратегій — опануйте всі технології, щоб жодна помилка не змогла вас оминути. Ми впевнені в якості нашого курсу, тому гарантуємо вам працевлаштування після його завершення.
Зареєструватись на курс

Бывший бейсболист Рэй Уоллер, вместе с женой и детьми, переезжает в новый дом с великолепным бассейном на заднем дворе. Но то, что казалось местом для счастливой жизни семьи, превращается в их самый страшный кошмар.

Фильм о противостоянии с бешеным бассейном основан на одноименной короткометражке 2014 года и создавался под продюсерским крылом Джеймса Вана и Джейсона Блума.

«Снежное братство» / La sociedad de la nieve

Жанр: фильм-выживание
Дата премьеры: 4 января
Релиз: Netflix

13 октября 1972 года пассажирский самолет FH-227 терпит крушение, врезавшись в ледник в Андах. Часть пассажиров погибает сразу на месте крушения, но остаются и те, кому придется бороться за выживание в суровых климатических условиях.

Это адаптация одноименной книги уругвайского журналиста и писателя Пабло Виерчи, в которой задокументированы рассказы всех выживших в той страшной авиакатастрофе людей. Фильм получил признание критиков и был выбран в качестве заявки на «Оскар» от Испании в категории «Лучший фильм на иностранном языке», в итоге войдя в шорт-лист.

«Пчеловод» / The Beekeeper

Жанр: боевик
Дата премьеры: 11 января
Релиз: кинотеатры

Адам Клей – бывший агент секретной организации «Пчеловоды» (с таким-то названием им где-то в подземной лаборатории Раккун-Сити работать). После загадочной смерти друга и коллеги Клей намерен разоблачить виновных и отомстить коварным врагам, засевшим внутри конторы.

Вместе со всевозможными механиками и перевозчиками неудержимый Джейсон Стэйтем продолжает уверенно осваивать новые профессии, в чем конкуренцию ему может составить разве что воздушный маршал и снегоуборщик Лиам Нисон. Но стэйтемовские навыки все же неизменны — эффектно бить вражеские мордасы статистов и быть сплошь непобедимым.

«Ля Палисиада»

Жанр: постсоветский нуар
Дата премьеры: 11 января
Релиз: кинотеатры

События проходят в Украине в 1996 году. За несколько месяцев до отмены смертной казни судебный психиатр и следователь разворачивают расследование запутанного дела об убийстве милиционера. Ситуация усугубляется тем, что оба были влюблены в жену усопшего.

Дебют Филиппа Сотниченко получил немало наград престижных европейских кинофестивалей, а также стал победителем Национальной премии кинокритиков «Киноколо» в номинации «Лучший полнометражный игровой фильм». Церемония награждения состоялась 12 октября 2023 года перед открытием «Киевской недели критики».

«Присцилла» / Priscilla

Жанр: биографическая драма
Дата премьеры: 11 января
Релиз: кинотеатры

Эта биографическая драма Софии Копполы посвящена жизни и сложным отношениям Присциллы Пресли с ее мужем Элвисом Пресли. Сюжет основан на мемуарах самой Присциллы в соавторстве с Сандрой Хармон «Элвис и я» 1985 года.

Вместе с другим байопиком на тему сложного брака с известным музыкантом, «Маэстро» Брэдли Купера, «Присцилла» претендовал на главную награду прошлогоднего Венецианского кинофестиваля (Кейли Спейни получила там Кубок Вольпи за лучшую женскую роль). Также напомним, что в 2022 году вышел биографический фильм и о самом Элвисе, роль которого блестяще исполнил Остин Батлер.

«Воздушное ограбление» / Lift

Жанр: комедийный фильм-ограбление
Дата премьеры: 12 января
Релиз: Netflix

Аргументы бывшей девушки и агентши ФБР оказались достаточно убедительными, чтобы высокопрофессиональный вор и его команда согласились на очередное дело — «невероятное ограбление» на борту Boeing 777. Самолет следует из Лондона в Цюрих, и героям придется очень сильно постараться, чтобы предотвратить запланированную террористическую атаку.

Среди январских представителей наградного сезона затесалась и неприхотливая безделушка с Кевином Хартом, которая должна была выйти на Netflix еще летом, но из-за голливудских забастовок добралась до экранов только сейчас.

Self Reliance

Жанр: комедийный триллер
Дата премьеры: 12 января
Релиз: Hulu

Томми Уолкотт получает приглашение выиграть миллион долларов, приняв участие в реалити-шоу в даркнете. В течение месяца он должен избегать охотников, пытающихся его убить. Томми понимает, что в игре есть лазейка – враги могут атаковать его только тогда, когда он остается наедине. Поэтому герой пытается убедить друзей, членов семьи и совершенно незнакомых людей, что игра реальна, и они должны находится рядом с ним все эти 30 дней.

«Бедные-несчастные» / Poor Things

Жанр: научно-фантастическая черная комедия
Дата премьеры: 18 января
Релиз: кинотеатры

После удачной попытки суицида молодую женщину Беллу Бакстер возвращает к жизни ее муж – доктор Годвин Бакстер. Он пересаживает женщине мозг ее нерожденного ребенка. Сначала воскрешенная ведет себя наивно, однако затем все сильнее стремится познать окружающий мир. В попытке увидеть как можно больше, она решает сбежать вместе с адвокатом Дунканом Веддерберном и отправляется в судьбоносное путешествие.

Новый фильм Йоргоса Лантимоса снова наделал немало шума и собрал целую охапку номинаций на престижные кинонаграды. Победное шествие ленты началось еще на вышеупомянутом Венецианском кинофестивале, где «Бедные-несчастные» получил «Золотого льва» и признание кинокритиков в дополнение. Особого упоминания заслуживает и актерская работа Эммы Стоун, удостоившаяся самых высоких оценок от обозревателей.

«Ролевые игры» / Role Play

Жанр: комедийный боевик
Дата премьеры: 18 января
Релиз: кинотеатры

У Эммы есть заботливый муж и двое прекрасных детей. Они живут в тихом уютном пригороде Нью-Джерси и выглядят абсолютно счастливыми. Но Эмма вынуждена скрывать от семьи тот факт, что она вела тайную жизнь наемной убийцы. Впрочем, это перестает быть секретом для ее мужа Дэвида, который разоблачает собственную жену после попытки оживить брак с помощью невинной ролевой игры.

Если вам кажется, что здешний сюжет выглядит как-то вторично, то вам не кажется. Буквально недавно мы имели возможность увидеть нечто подобное Apple TV+, а теперь уже Кейли Куоко вместо Марка Уолберга вынуждена защищать семью от жестоких головорезов.

«Иа» / Eo 

Жанр: драма, роуд муви
Дата премьеры: 18 января
Релиз: кинотеатры

Цирковой серый ослик с безгранично грустными глазами по имени Иа отправляется в путешествие по Европе, во время которого ему предстоит встретиться с совершенно разными персонажами.

Фильм польского режиссера Ежи Сколимовского получил приз жюри Каннского кинофестиваля 2022 года и был выдвинут от Польши на прошлогодний «Оскар» в категории «Лучший международный фильм». Некоторые критики сравнивали ленту Сколимовского с драмой «Наудачу, Бальтазар» Роберта Брессона (1966).

«На земле святых и грешных» / In the Land of Saints and Sinners

Жанр: триллер, боевик
Дата премьеры: 18 января
Релиз: кинотеатры

Где-то в богом забытом ирландском захолустье поселяется бывший наемник Финбар Мерфи, решивший покончить с прошлым и вести тихую мирную жизнь. Но вскоре главному герою придется вступить в бескомпромиссное сражение с жестокими преступниками, терроризирующими местных жителей.

Недаром сегодня мы уже вспоминали о Лиаме Нисоне. Несмотря на то, что имя его персонажа очень напоминает название нетфликсовского сериала с еще одним чертовски крутым дедом, сам сюжет имеет немало общего с третьим «Великим уравнителем», где другой ветеран Дензел Вашингтон тоже становился на тропу войны с зарвавшимися бандитами. Только вместо солнечных сицилийских пейзажей здесь у нас ветряная ирландская мрачность.

«Кухня» / The Kitchen

Жанр: научно-фантастическая драма
Дата премьеры: 19 января
Релиз: Netflix

Неутешительное будущее. В антиутопическом Лондоне мужчина по имени Изи собирается сбежать куда подальше. Но встреча с юным Бенджи заставляет героя примкнуть к борющемуся с несправедливостью сообществу, которое отказывается покидать свой дом — один из последних жилых комплексов города под названием «Кухня».

Как видим, не Нью-Йорком единым: в каждом большом городе найдется собственная «Адская кухня».

«Приведите его ко мне» / Bring Him to Me

Жанр: криминальный триллер
Дата премьеры: 19 января
Релиз: цифровые сервисы

После жестокого ограбления водитель получает указание от своего босса: доставить новичка банды Джейка на казнь. Последний ничего не подозревает, поэтому водителю придется не только разгребать последствия ограбления, но и проверить на прочность собственный моральный компас, размышляя, как поступить с молодым пассажиром.

Чтобы охарактеризовать этот фильм, достаточно знать, что сценарист Том Эванс вдохновлялся сценой гибели персонажа Джо Пеши, Ники Санторо, в культовом «Казино» Мартина Скорсезе.

«Май декабрь» / May December

Жанр: драма
Дата премьеры: 25 января
Релиз: кинотеатры

В этой драме рассказывается об актрисе Элизабет Берри. Она едет в Джорджию, чтобы познакомиться с женщиной по имени Грейси и исследовать ее противоречивую жизнь. Двадцать лет назад та вышла замуж за своего бывшего ученика, а теперь Голливуд собирается снять об этом кино. Именно Элизабет предстоит сыграть в нем Грейс.

«Май декабрь» премьеровался на Каннском кинофестивале, получил четыре номинации на «Золотой глобус» и вошел в десятку лучших фильмов 2023 года по версии Американского института киноискусства. Сюжет во многом вдохновлен реальной историей Мэри Кэй Летурно — бывшей школьной учительницы, признавшей себя виновной в сексуальной связи с учившимся в шестом классе Вилли Фуалау. После выхода из тюрьмы Мэри Кэй и Вилли поженились. Бывает и такое.

«Люблю тебя ненавидеть» / Anyone But You

Жанр: романтическая комедия
Дата премьеры: 25 января
Релиз: кинотеатры

Бен и Би ненавидят друг друга, но вынуждены притворяться влюбленной парой на свадьбе, чтобы утереть нос бывшим и не выглядеть неудачниками в глазах родителей. Но то, что начиналось как вынужденное временное соглашение, рискует превратиться в нечто настоящее.

Формально сюжет ленты основан на пьесе Уильяма Шекспира «Много шума из ничего», но в действительности выглядит как типичный ромком с приятными актерами.

«Голда» / Golda 

Жанр: биографическая драма
Дата премьеры: 25 января
Релиз: кинотеатры

В центре внимания биографической драмы «Голда» находится четвертый премьер-министр Израиля Голда Меир. Она вынуждена действовать в тревожные времена Войны Судного дня. Зритель получает уникальную возможность узнать, что скрывается под фасадом «железной леди».

Премьера фильма состоялась на прошлогоднем Берлинале, а главную роль исполнила несравненная Хелен Миррен.

«Сиси и я» / Sisi & Ich

Жанр: биографическая историческая драма, черная комедия
Дата премьеры: 25 января
Релиз: кинотеатры

Еще один участник Берлинского кинофестиваля, который рассказывает об австрийской императрице Елизавете с точки зрения ее фрейлины Ирмы Штарай. Одну из главных ролей в фильме исполнила прекрасная актриса Сандра Хюллер, которую вы могли видеть в недавнем хите и одном из лучших фильмов 2023 года «Анатомия падения».

«Как там Катя?»

Жанр: социальная драма
Дата премьеры: 25 января
Релиз: кинотеатры

Врач скорой помощи Аня в одиночку воспитывает 12-летнюю дочь Катю. Но один трагический случай на дороге толкает героиню до предела отчаяния: девочка попадает под машину. Ее спасение требует больших средств, а виновник аварии предлагает замять дело за кругленькую сумму. Как поступит в этом случае героиня, вынужденная выбирать между справедливостью и жизнью родного ребенка?

Драма «Как там Катя?» смогла появиться на свет благодаря поддержке Госкино и стала полнометражным дебютом украинской режиссерки Кристины Тинькевич. Лента принимала участие во многих кинофестивалях и удостоилась главного приза «Молодости».

«Аутсайдеры» / The Underdoggs

Жанр: спортивная комедия
Дата премьеры: 26 января
Релиз: Amazon Prime Video

Статья начиналась со спортивной комедии, ею же и заканчивается. По сюжету бывший игрок НФЛ Джейсен Дженнингс соглашается тренировать детскую футбольную команду, чтобы избежать тюрьмы. В стремлении восстановить свою профессиональную карьеру главный герой обнаруживает, что эта общественная работа начинает менять всю его жизнь.

«Комедия со Снуп Доггом с рейтингом R» — в принципе, такой характеристики должно быть вполне достаточно, чтобы иметь общее представление, на что можно рассчитывать во время просмотра. Но известный рэпер с фирменной прической известного украинского политического деятеля  — это уже чересчур.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: