Обзоры Игры 08.12.2018 в 13:00 comment

The Nutcracker and the Four Realms / «Щелкунчик и четыре королевства»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

У Disney было все: узнаваемый сюжет сказки Эрнста Гофмана, либретто Мариуса Петипа и гениальная музыка Петра Ильича Чайковского, актеры мирового уровня и приглашенные звезды балета. И что же сделала из подобных шикарных ингредиентов студия, собаку съевшая на сказках и мюзиклах? Правильно, совершенно беззубый, приторно политкорректный показ мод в эклектических декорациях.

3
Оценка ITC.ua
Плюсы: Костюмы и декорации; музыка П. Чайковского; звездные актеры и танцовщики; редкие балетные номера; анимация мышей
Минусы: Беззубый сюжет; прямолинейная подача банальных истин; тотальная политкорректность; фильм просто скучный и выхолощенный

The Nutcracker and the Four Realms / «Щелкунчик и четыре королевства»

Жанр сказка, балет
Режиссеры Лассе Халльстрём, Джо Джонстон
В ролях Маккензи Фой (Клара Штальбаум), Мэттью Макфэдьен (Бенджамин Штальбаум), Морган Фримен (Дроссельмейер), Джейден Фовора-Найт (капитан Филип Хоффман, Щелкунчик), Хелен Миррен (матушка Коржик), Кира Найтли (Карамель) и др.
Студии Walt Disney Pictures
Год выпуска 2018
Сайты IMDb

Сначала сценаристы покромсали классический сюжет Гофмана. В целом адаптация продуктов других медиа под киноформат – это нормальная практика, вопрос в том, сколько в итоге останется от оригинала. Для затравки авторы The Nutcracker and the Four Realms решили убить одного из родителей Клары и Фрица, чтобы показать, как девочка, а в фильме уже девушка, скучает по маме и переживает потерю. Хорошо, тема потери близкого и того, как разные люди переживают горе – одна из важнейших в искусстве.

Но на этом сценаристы не остановились. Пусть Клару обижает не ее собственный брат, ведь буллинг в любой форме это нетолерантно и вообще ай-яй-яй, пусть Клару обижает… сама Клара. Гениально! В итоге в фильме вообще нет антагониста, ведь тот, что есть, это просто плод фантазии девушки, а мучает ее на самом деле чувство вины перед отцом.

Ну и чтобы добить сюжет, давайте заменим крыс на милых смышлёных мышек, почти как в «Золушке», а романтическую линию и вовсе вычеркнем, зачем в детском фильме любовь, эротика и вот это вот все… В итоге никакого противостояния с Крысиным королем здесь нет, Клара не влюбляется в своего спасителя и вообще Щелкунчик в фильме, который называется, кажется, «Щелкунчик» – один из второстепенных персонажей. Браво, Disney, просто браво!

Ну и чтобы добить фильм наверняка, давайте уберем из него балетные номера. Явно театральные декорации и костюмы оставим, а вот балет… да кому он вообще интересен. В итоге в фильме, который является адаптацией балета, всего три танцевальных номера, причем один из них идет во время финальных титров, фоном к фамилиям исполнителей. И это при том, что для участия в картине пригласили таких звездных танцовщиков, как Сергей Полунин и Мисти Коперлэнд. Брависсимо, Disney!

Ладно, но ведь бессмертную, завораживающую музыку Чайковского испортить нельзя, правда? Да, нельзя, Чайковский действительно великолепен, вот только кому пришла в голову мысль поручить подмастерьям дополнять гения? Зачем эти нелепые, совершенно не вяжущиеся с основными музыкальными темами вставки? Да, мы понимаем, что в современном фильме музыка должна начинаться на первой минуте и заканчиваться на последней, ну так и возьмите что-то из оригинала, благо балет идет почти 2 часа.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

А что у нас с актерской игрой? К сожалению, ничего, потому что приглашенным звездам здесь нечего играть. Ладно Щелкунчик, роль которого исполняет молодой чернокожий актер Джейден Фовора-Найт, получился неубедительным, он здесь на вторых ролях. Но таким мэтрам как Хелен Миррен, Морган Фримен, Кира Найтли и Мэттью Макфэдьен просто негде развернуться – их персонажи оказались удручающе плоскими и неинтересными. Да, Найтли умудряется буквально двумя улыбками преобразить своего персонажа, переместив его на другой край спектра, но это, пожалуй, и все. Что же до исполнительницы главной роли Маккензи Фой, то, кажется все, что от нее требовалось – быть похожей на молодую Энн Хэтэуэй, с этой задачей она отлично справилась.

А еще Маккензи Фой отлично выглядит в роли модели. Костюмы, которые примеряет девушка по ходу фильма, получились действительно потрясающими, за что честь и хвала модельерам. И вообще, костюмы всех персонажей, все декорации, общая эклектика мира The Nutcracker and the Four Realms заслуживают самых высоких похвал. Фильм получился очень красивым и действительно похожим на театральные или, в нашем случае, балетные декорации.

Так почему бы не снять в этих декорациях и костюмах полноценный фильм-балет? Зрители не поймут? Детям будет неинтересно? Возможно, но в том-то и состоит задача кинематографистов, чтобы сделать сложное и непонятное доходчивым интересным. В конце концов, все билеты на «Щелкунчик» в Национальной опере, как правило, проданы, причем стоят они намного дороже, чем билет в кино. Да и мюзиклы сейчас на гребне волны. Beauty and the Beast, La La Land, Mamma Mia! Here We Go Again, The Greatest Showman собрали внушительную кассу и восторженные отзывы как критиков, так и зрителей.

Увы, Disney не любит рисковать. И вместо необычного фильма-балета мы получили набор банальных нравоучений. Девочки могут быть инженерами, родные должны поддерживать друг друга в горе и… и, собственно, все. The Nutcracker and the Four Realms – яркая, красивая, бессмысленная пустышка. Alice Through the Looking Glass, но с музыкой Чайковского и парой танцевальных номеров. Да, а еще с мышами, вот они получились действительно очень классными. Пожалуй, анимация грызунов в фильме — один из лучших примеров использования CG в 2018 г.

Да, чуть не забыл. Зачем в политкорректной детской сказке действительно жуткие, вызывающие оторопь клоуны-матрешки, я, честно говоря, так и не понял. Но ей-богу, Пеннивайз из It на их фоне просто душка. Так что дважды подумайте, стоит ли брать на сеанс ребенка.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Вывод:

Лучше бы Disney снял по «Щелкунчику» полноценный фильм-балет

LG рекомендует:

[hl id=10910224] [hl id=10910163] [hl id=11204636] [hl id=11062302]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: