Израильский лунный аппарат «Берешит» разбился при посадке на Луну.
Ранее предполагалось, что «Берешит» совершит мягкую посадку на естественный спутник Земли в северо-восточной части Моря Ясности, где находится одна из магнитных аномалий, в нескольких сотнях километров от мест посадки «Аполлона-15» и «Аполлона-17».
Как сообщается, операция шла по плану до высоты в 149 метров от поверхности, когда главный двигатель зонда неожиданно выключился и произошла перезагрузка бортового компьютера — после чего аппарат на скорости около 130 м/с упал на поверхность Луны и, судя по всему, был потерян безвозвратно.

«Мы потеряли аппарат. К несчастью, мы не смогли совершить успешную посадку», — отметил Офер Дорон, представитель компании Israel Aerospace Industries, которая поддерживала инициативу.
Вместе с тем, несмотря на неудачу, участники проекта поздравили друг друга с частичным достижением поставленной цели и выразили надежду на то, что в следующий раз миссия будет реализована успешно.
Don’t stop believing! We came close but unfortunately didn’t succeed with the landing process. More updates to follow.#SpaceIL #Beresheet pic.twitter.com/QnLAwEdKRv
— Israel To The Moon (@TeamSpaceIL) 11 апреля 2019 г.
«Если что-то не получилось в первый раз — нужно попробовать снова», — оптимистично подчеркнул, в свою очередь, присутствовавший в это в время в израильском центре управления полетами премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Кроме того, Питер Диамандис, учредитель и глава Фонда X-Prize вместе с известной предпринимательницей Ануше Ансари уже заявили, что выделят SpaceIL $1 млн на создание второго аппарата для посадки на Луну.
XPRIZE to award $1 Million Moonshot Award to SpaceIL team for them to continue their work and pursue Beresheet 2.0. Space is hard!!! @xprize @TeamSpaceIL pic.twitter.com/J4Zo5eaYMT
— Peter H. Diamandis, MD (@PeterDiamandis) April 11, 2019
Отметим, что в случае успешного прилунения Израиль стал бы четвертой страной, которая совершила посадку на спутнике Земли: вслед за США, СССР и Китаем. Также «Берешит» был бы первым частным космическим аппаратом землян на Луне.
Впрочем, зонду все равно удалось войти в историю — он стал первым частным космическим аппаратом, облетевшим Луну и вышедшим на окололунную орбиту.
Just received from SpaceIL communication team what appears to be the last image #Beresheet spacecraft managed to beam to earth before it crashed on the moons surface pic.twitter.com/yDx2ioZiXy
— Elad Ratson (@EladRatson) April 11, 2019
Напоследок напомним, что «Берешит» был запущен 22 февраля 2019 года во Флориде с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Стоимость проекта — менее $100 млн.
Трансляция посадки, которая велась на YouTube.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: