Блоги Наука и космос 06.03.2015 в 14:07 comment

NASA: 20% Марса было покрыто океаном

author avatar

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

db2639f6-a95f-4faf-a368-b2554cf300ff-620x372

Используя инфракрасные детекторы ученые NASA в течение 6 лет изучали атмосферу Марса с целью подсчета количества воды когда-то доступного на этой планете.

Большую часть своего океана (87%) Марс потерял за счет испарения воды в Космос. Оставшиеся 13% в основном сохранились в виде льда на полюсах красной планеты.

Для того чтобы узнать общий объем воды на Марсе ученые изучали соотношение молекул обычной и тяжелой воды (содержащей дейтерий) в атмосфере. По мере испарения обычная вода улетучивается в Космос, в то время как молекулы с дейтерием остаются в атмосфере.

Полученные данные свидетельствуют о том, что около 4.3 млрд лет назад на Марсе было приблизительно 20 млн кубических километров воды. Для сравнения, объем Северного Ледовитого океана составляет 18 млн кубических километров воды.

Указанного объема воды было бы достаточно для того чтобы покрыть всю поверхность Марса слоем воды толщиной 137 метров, однако ученые считают, что океан был сосредоточен в районе северного полюса и покрывал 20% планеты, достигая в некоторых местах глубины в 1.5 км.

Учитывая скорость потери воды ученые считают что Марс был покрыт ею гораздо дольше чем считалось прежде. По данным марсохода Curiosity эта цифра считалась равной 1.5 млрд лет, однако теперь очевидно что океан существовал еще дольше, и полученная цифра превышает период, понадобившийся для зарождения жизни на Земле.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: