Новости Технологии 05.05.2022 в 18:22 comment views icon

Apple, Google и Microsoft запустят вход без пароля на всех основных платформах уже в следующем году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg

Максим Григор'єв

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Apple, Google и Microsoft объявили о планах расширить поддержку общего стандарта входа без пароля, созданного Альянсом FIDO и Консорциум всемирной паутины. Общее заявление было сделано 5 мая, во Всемирный день паролей.

Новый стандарт позволяет веб-сайтам и приложениям осуществлять безопасный и простой вход без пароля для пользователей на разных устройствах и платформах.

«Аутентификация только с помощью пароля — одна из самых больших проблем безопасности в Интернете, а управление таким количеством паролей утомительно для потребителей, что часто приводит к тому, что потребители повторно используют одни и те же пароли в сервисах. Эта практика может привести к дорогостоящему захвату учетных записей, утечке данных и даже краже личных данных».

FIDO Alliance

Для решения этой проблемы есть менеджеры паролей и устаревшие формы двухфакторной аутентификации, но FIDO предлагает более современный выход из ситуации.

Для входа в приложение или на сайт пользователям будет достаточно совершить те же действия, что и при входе в систему: ввод пин-кода, отпечатка пальца или распознавания лица.

Новые стандарты беспарольного входа уже поддерживаются на многих устройствах и во всех современных браузерах. Apple, Google и Microsoft объединились для разработки и встраивания поддержки на свои платформы.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Сегодняшнее объявление расширяет возможности, предоставляя две новые опции для удобного входа без пароля:

  • Позволить пользователям получать автоматический доступ к данным для входа в FIDO на устройствах без необходимости повторной регистрации каждой учетной записи.
  • Позволить аутентификацию FIDO на мобильных для входа на веб-сайт или приложение на соседнем устройстве, в независимости от используемой платформы ОС или браузера.

«Расширенная поддержка FIDO позволит веб-сайтам впервые внедрить сквозную беспарольную работу с защитой от фишинга. Это включает в себя как первый вход на веб-сайт, так и повторные входы в систему. Когда в 2022 и 2023 годах в отрасли станет доступна поддержка ключей доступа, у нас наконец появится интернет-платформа для действительно беспарольного будущего».

Сампат Сринивас, директор по управлению продуктами для безопасной аутентификации в Google и президент Альянса FIDO

Ожидается, что эти новые возможности станут доступны на платформах Apple, Google и Microsoft в течение следующего года.

Microsoft тепер дозволяє входити в обліковий запис без використання пароля

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: