Новости Новости 02.12.2014 в 21:22 comment

Apple научит смартфоны iPhone падать дисплеем вверх, вращаясь в полёте в нужную сторону

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

11241-3995-141202-Protect-l

Компания Apple продолжает активно патентовать все свои разработки. В этот раз речь идет об активной системе защиты от падения, которой под силу изменять положение iPhone в воздухе.

11241-3996-141202-Protect-2-l

Как пишет AppleInsider, бюро по регистрации патентов и торговых знаков США (USPTO) выдало Apple новый патент, имеющий номер 8 903 519. В патенте под названием «Защитный механизм для электронного устройства» детально описана система защиты мобильных устройств от повреждения в результате случайного падения. Особенно актуальной данная проблема стала с выходом новых смартфонов iPhone.

11241-3997-141202-Protect-3-l

Новое изобретение Apple может не только оценивать конкретное место, которое примет на себя удар в результате падения, но и активно смещать цент тяжести устройства, чтобы наиболее «нежные» компоненты, такие как экран и камера, вследствие падения оставались неповрежденными. Для определения конкретного места удара задействуются датчики, которыми оснащено большинство современных смартфонов. В частности, акселерометр, магнитометр, гироскоп, GPS и т.д. Затем специальный процессор за доли секунды осуществляет необходимые расчеты и задействует мотор с эксцентриковой массой для изменения положения устройства, находящегося в свободном падении. В итоге, мобильной устройство приземляется на твердую прочную поверхность вроде асфальта или бетона менее хрупкой частью.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

По сути, вибромотор, являющийся неотъемлемой частью практически любого современного смартфона, может использоваться в этих целях. Правда, чтобы изменить положение смартфона в полете, потребуются более мощные импульсы, нежели в случае уведомления владельца сотового аппарата о входящем вызове или сообщении.

Источник: USPTO и AppleInsider

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: