Новости Новости 15.05.2014 в 13:18 comment

Autodesk Spark – открытая платформа для 3D-печати и референсный дизайн 3D-принтера

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

3d-printer-main-assembly-v2

Несмотря на то, что 3D-принтеры применяются уже не первый год, постепенно проникая на новые рынки, технологии 3D-печати по-прежнему находятся в зачаточном состоянии. Множество самых разных 3D-принтеров использует различные технологии 3D-печати, которые все еще далеки от совершенства, для того, чтобы придать цифровым трехмерным объектам физическую форму. Компания Autodesk, известная в первую очередь своими программными продуктами в области систем 3D-проектирования и дизайна, намерена ускорить темпы развития индустрии 3D-печати с помощью открытой инициативы Spark.

CEO компании Autodesk Карл Басс заявил, что платформа Spark будет более надежным и простым способом печати различных 3D-моделей. Более того, в рамках инициативы Spark компания также планирует разработать референсный дизайн 3D-принтера, который сторонние производители смогут брать за основу в ходе разработки и создания собственных 3D-принтеров. Нужно подчеркнуть, что платформа и сам 3D-принтер Autodesk будут предложены сторонним компаниям бесплатно.

Таким образом, вместо того, чтобы выпускать еще один 3D-принтер, в Autodesk хотят вызвать интерес у других компаний и побудить их внести свой вклад в развитие программной и аппаратной составляющей платформы Spark.

Стоит отметить, что MakerBot изначально тоже развивалась как открытый проект. Однако одновременно с анонсом принтера Replicator 2 генеральный директор MakerBot Бре Петтис заявил, что компания не собирается делиться дизайном нового принтера с общественностью. Свою позицию в то время в MakerBot аргументировали опасениями, связанными с появлением низкокачественных клонов. В MakerBot считали, что они могут представлять серьезную угрозу продажам Replicator 2.

У компании Autodesk подобных опасений нет. Платформа Spark и 3D-принтер не должны оказать негативное воздействие на размер ее прибыли. Все с точностью наоборот, делая ставку на рынок 3D-печати, Autodesk старается предоставить своим клиентам удобный способ воплощения проектов в реальные продукты и за счет этого увеличить продажи собственного специализированного ПО.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Как референсный дизайн принтера, так и платформа Spark, должны появиться позже в этом году.

Источник: TNW

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: