Новости Новости 04.11.2011 в 07:57 comment

Dell и HP не будут использовать возможности Windows 8 для блокирования сторонних ОС

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Официальный анонс Windows 8 всколыхнул публику, причем не только инновационностью операционной системы, ее адаптацией под планшеты и пальцевый ввод, значительное увеличение скорости загрузки и переход на Unified Extensible Firmware Interface (UEFI). Вместе с этим Microsoft вводит функцию Secure Boot, что расшифровывается как «Безопасная загрузка», но сообщество энтузиастов свободного программного обеспечения уже успело обозвать ее «Ограниченная загрузка». Дело в том, что с помощью Secure Boot ограничивается запуск стороннего ПО на довольно глубоком уровне, еще до момента старта ОС. То есть не будут работать загрузчики альтернативных операционных систем вроде Linux. Рэдмондская компания будет требовать включения этой функции по умолчанию, но, похоже, что партнеры против жесткого контроля пользователей.

Dell и HP не будут использовать возможности Windows 8 для блокирования сторонних ОС

Как сообщает ZDNet, ведущие производители ПК, в частности, HP и Dell, дадут пользователям выбор, какие операционные системы и ПО использовать на ПК с Windows 8. Так, в Dell планируют встроить в BIOS опцию включения/отключения Secure Boot. Представитель HP ответил более туманно: «Мы продолжим практику предоставления пользователям самостоятельного выбора операционных систем». На фоне общего недовольства публики ранними заявлениями Microsoft относительно Secure Boot, президент подразделения Windows, Стивен Синофски (Steven Sinofsky), заверил общественность, что компания не собирается давить на производителей, и согласно ее философии, «пользователи должны принимать решения самостоятельно».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: