Новости Новости 04.10.2019 в 08:44 comment

Facebook вынужден будет удалять публикации в странах ЕС, если того потребует суд

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Европейский суд постановил, что судьи нижестоящих инстанций могут требовать от Facebook удалить оскорбительные комментарии на своей платформы. Таким образом суд расширил полномочия отдельных стран на блокировку или запрет публикуемой в интернете информации по всему миру.

Суд Евросоюза принял такое решение после того, как председатель группы «зелёных» в парламенте Австрии Ева Главишниг-Пищек (Eva Glawischnig-Piesczek) пыталась через суд заставить Facebook удалить комментарии, которые, по её словам, «наносят ущерб ее репутации». Постановление Европейского суда – это серьёзный удар по крупным технологическим интернет-компаниям, которые продолжают спорить с законодателями по поводу регулирования высказываний в интернете.

«Законодательство ЕС не запрещает провайдеру, такому как Facebook, получать указания удалить идентичные и, при определённых обстоятельствах, равнозначные комментарии, которые ранее были объявлены неправомерными, – говорится в заявлении Европейского суда. – Кроме того, законы ЕС не исключают, что такое решение может оказывать влияние во всём мире в рамках соответствующего международного права».

Согласно постановлению Европейского суда, такие компании, как Facebook и Twitter, не несут ответственности за контент, размещённый на их платформах, однако это не запрещает судам предписывать компаниям удалять нелегальный контент. В конце прошлого месяца тот же суд постановил, что Google не обязана глобально удалять ссылки в соответствии с «правом на забвение».

В Facebook выступили против решения суда, заявив, что оно затрагивает важные вопросы о свободе слова и роли, которую интернет-компании обязаны играть в мониторинге, интерпретации и удалении публикаций, если они окажутся неправомерными в какой-нибудь стране.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: