Новости Технологии 23.12.2011 в 09:09 comment

Fujifilm запатентовала гибридный фотосенсор на основе органических материалов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Fujifilm получила патент на сенсор для цифровых камер, который кроме традиционного кремния содержит также и органические компоненты. В отличие от существующих CMOS и CCD сенсоров данная новинка представляет собой гибридный сенсор, в котором кремниевые фотодиоды замещены фотоэлектрическим органическим покрытием.

Fujifilm запатентовала гибридный фотосенсор на основе органических материалов

Такое покрытие состоит из углеродных соединений, способных трансформировать свет в электронные сигналы. Затем эти электронные сигналы обрабатываются CMOS схемами, расположенными под органическим слоем.

По заверениям Fujifilm, данный гибридный сенсор обладает рядом преимуществ по сравнению с современными сенсорами. Так, он обеспечивает возможность создания больших светочувствительных областей, что устраняет необходимость использования мелких линз для направления света. Кроме того, органический сенсор обладает меньшей себестоимостью изготовления по сравнению с традиционными кремниевыми сенсорами. Это позволит снизить стоимость камер на его основе. Дополнительно отмечается, что гибридный фотосенсор чувствителен к инфракрасному спектру света, что позволяет отказаться от использования дополнительных фильтров и, тем самым, еще больше снизить стоимость изготовления некоторых устройств, где такая функциональность необходима.

Однако о коммерческой эксплуатации новинки речь пока не идет. Инженерам еще предстоит снизить уровень шумов гибридного сенсора, а также разработать способ массового производства пассивных органических материалов.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: