Новости Технологии 22.09.2022 в 13:06 comment views icon

Getty Images запрещает контент, созданный искусственным интеллектом — из-за проблем с авторскими правами

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Не стоит ожидать в ближайшее время наплыва стоковых фото, созданных генераторами искусственного интеллекта. Глава Getty Images Крейг Питерс заявил, что его компания запретила размещать у себя творения ИИ из-за спорных авторских прав. По его словам генерального, в использовании технологии есть нерешенные проблемы с правами. Запрет поможет клиентам сервиса минимизировать финансовые и репутационные риски.

Питерс не упомянул, сталкивался ли Getty Images с юридическими проблемами из-за контента, созданного ИИ. Он отметил, что количество этого материала на платформе «крайне ограничено». Компания объединяется с Коалицией за происхождение и подлинность контента, чтобы создать фильтры для материалов, созданных искусственным интеллектом, и просит пользователей отмечать все образцы творчества ИИ, что проникают в базу сервиса.

Getty Images запрещает контент, созданный искусственным интеллектом — из-за проблем с авторскими правами

Хотя использование ИИ для создания изображения не является незаконным, генераторы часто используют исходные изображения, которые могут быть защищены авторским правом. Getty и его клиенты могут столкнуться с юридическими последствиями за фактическое использование чужих произведения для получения прибыли. Сохраняется и возможность принятия правительствами законов, ограничивающих использование искусственного интеллекта.

Разрешение проблемы видится в принятии четкого законодательства, регулирующего использование ИИ и связанные с этим права. Также создатели генераторов изображений могут оптимизировать их для использования только легальных источников.

Картина, которую создал искусственный интеллект Midjourney, выиграла конкурс в США – художники в ярости

Курс UI/UX дизайну від Mate academy.
На курсі ви навчитесь створювати інтуїтивно зрозумілі та привабливі інтерфейси вебсайтів і застосунків. Ви також освоїте ключові принципи дизайну та дізнаєтесь як виділятися на ринку. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо. Сертифікат теж буде!
Дізнатися більше про курс

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: