Новости Новости 08.10.2021 в 13:25 comment views icon

Илон Маск объявил о переносе штаб-квартиры Tesla из Калифорнии в Техас, где строится новый завод. В прошлом году он сам стал техасцем, заявив, что Кремниевая долина «уже не та»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

О переносе штаб-квартиры Tesla из Калифорнии в Техас глава компании Илон Маск объявил на ежегодном собрании акционеров 7 октября.

Сейчас штаб-квартира Tesla находится в Пало-Альто, Калифорния, — неподалеку от первого офиса в Сан-Карлосе и первого завода во Фримонте.

«Я рад сообщить, что мы переносим нашу штаб-квартиру в Остин, штат Техас‎»‎

Илон Маск,

соучредитель и гендиректор Tesla

В мае 2020 года у Илона Маска возник конфликт с властями округа Аламеда из-за карантинных ограничений — мэрия не разрешила главному заводу Tesla вернуться к работе. Тогда Tesla подала иск, назвав решение властей иррациональным и необъяснимым, а Илон Маск пригрозил перенести штаб-квартиру компании из Калифорнии в Неваду или в Техас. Перед этим в рамках квартального отчета глава Tesla резко раскритиковал власти за жесткие карантинные — он назвал требования обязательной всеобщей самоизоляции «фашистскими» и «недемократичными», а также призвал «вернуть людям их чертову свободу». В конце 2020 года богатейший человек в мире распродал всю недвижимость в Калифорнии, и переехал жить в Техас, где строятся новый завод SpaceX и космодром SpaceX — та самая Звездная база, где собираются Super Heavy и Starship. Тогда предприниматель заявил, что Кремниевая долина «уже не та». К слову,  в Техасе нет государственного подоходного налога, тогда как в Калифорнии действует одна из самых высоких ставок в стране.

Илон Маск отметил, что несмотря на переезд, Tesla продолжит расширять бизнес в Калифорнии — компания планирует в полтора раза нарастить производственные мощности главного завода во Фримонте в Калифорнии и Gigafactory в Неваде, где выпускаются аккумуляторы.

На сей раз Маск обошелся без критики в адрес властей, отметив лишь, что Tesla «зашла настолько далеко в Bay Area (область залива в Сан-Франциско), насколько это было возможно». Он добавил, что многие сотрудники не могут позволить себе жилье в Кремниевой долине и вынуждены ездить на работу издалека, и Tesla сможет стать более конкурентоспособной в Остине.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Глава Tesla не уточнил сроков и не сказал, где именно разместится штаб-квартира его компании. Но очевидно, что она расположится неподалеку от завода Giga Texas, поскольку Маск в своем выступлении снова заявил о намерении превратить это место в «экологический рай».

Илон Маск объявил о переносе штаб-квартиры Tesla из Калифорнии в Техас, где строится новый завод. В прошлом году он сам стал техасцем, заявив, что Кремниевая долина «уже не та»
Рендер Giga Texas

Giga Texas — второй американский завод Tesla по выпуску автомобилей. Строительство завода началось в Остине, штат Техас, в конце 2020 года и сейчас продолжается в соответствии с графиком. Линия по выпуску Model Y должна заработать к концу 2021 году. Также Giga Texas в следующем году начнет выпускать бронепикапы Cybertruck, седаны Model 3 для Восточного побережья США и тягачи Tesla Semi.

В третьем квартале 2021 года Tesla установила новый рекорд продаж, отгрузив клиентам 241 300 автомобилей, и одновременно преодолела рубеж в два миллиона отгруженных автомобилей.

Как росли продажи автомобилей Tesla c 2008 года

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: