Новости Наука и космос 07.10.2021 в 15:04 comment views icon

SpaceX приступила к созданию следующего прототипа ракеты Super Heavy — с 33 двигателями Raptor

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Несмотря на жалобы и иски от компаний Blue Origin и Amazon Джеффа Безоса, SpaceX Илона Маска продолжает активно развивать амбициозный проект межпланетного корабля Starship и готовится к его первому орбитальному полету. На этой неделе команда инженеров, работающая над созданием прототипов ракет на Звездной базе в Техасе, выкатила структуру для потенциального первого ускорителя Super Heavy с 33 (!) двигателями.

Сверхтяжелая ракета Super Heavy представляет собой классическую первую ступень и будет использоваться только для запусков космического корабля следующего поколения Starship с Земли и, возможно, будущих плавучих космодромов для морского старта. В марте SpaceX завершила сборку первого 70-метрового макета бустера Super Heavy BH1 для оценки процесса создания и транспортировки столь гигантской конструкции, а в июне у SpaceX уже был готов следующий прототип Booster 3, который ранее прошел огневые испытания с тремя метан-кислородными двигателями Raptor и сейчас готовится к первому орбитальному запуску.

5 октября на территории космодрома SpaceX в Техасе, где ведутся все основные работы по проекту, заметили новую опорную шайбу — это конструкция на нижней части бака, которая служит местом крепления двигателей Raptor. Предположительно, она предназначена для Super Heavy B6 и знаменует собой очередные значительные изменения.

Весной глава SpaceX Илон Маск говорил, что Super Heavy сначала получит 29 двигателей Raptor, но к концу этого года их число планируют увеличить до 32 штук. Мы также видели неофициальный рендер схемы размещения 32 двигателей Super Heavy, который сам Маск назвал достаточно точным.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Новейшая опорная шайба увеличивает внешнее кольцо до десяти двигателей и внутреннюю группу до трех двигателей — в общей сложности 13 двигателей Raptor. В сочетании с кольцом из 20 неподвижно закрепленных двигателей Raptor Boost (RB), установленных на внутренней части юбки Super Heavy, шайба с 13 двигателями позволит SpaceX разместить до 33 двигателей на ускорителях Super Heavy.

Ускоритель Super Heavy с 33 двигателями Raptor первого поколения сможет на старте выдавать тягу до 6100 метрических тонн. Но с выходом Raptor 2 этот показатель увеличится до 7600 метрических тонн — это более чем вдвое превосходит текущего рекордсмена в лице знаменитой ракеты NASA Saturn V.

В прошлом месяце американский регулятор FAA опубликовал черновой вариант обязательной экологической экспертизы Environmental Assessment по предложению SpaceX проводить орбитальные запуски Starship со стартовой площадки Звездной базы в Техасе. Общественные обсуждения продлятся до 18 октября, после чего будет вынесено решение. Пока все идет к тому, что SpaceX сможет провести первый орбитальный запуск Starship уже до конца этого года.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

После ввода в эксплуатацию система Super Heavy + Starship, предназначенная для доставки грузов и людей на околоземную орбиту, Луну и Марс, станет самой мощной и грузоподъемной за всю историю освоения космоса. Ракета будет способна доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн в полностью многоразовой конфигурации с возвратом обеих ступеней (Super Heavy и Starship) на Землю, а также возможность стыковки и дозаправки на орбите.

Все ракеты прошлого и настоящего — сравнение размеров в одной картинке


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: