Новости Технологии 11.06.2012 в 11:36 comment

Intel: 2-ядерная поддержка в Android настолько слаба, что второе ядро там просто в ущерб

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Intel: 2-ядерная поддержка в Android настолько слаба, что второе ядро там просто в ущерб

На мобильном рынке, если говорить о планшетах и смартфонах, Intel пока не особо себя проявила, хотя весьма интересное решение она демонстрировала еще на CES 2012. Тем не менее, у компании огромный опыт в области многоядерных систем и многопоточных вычислений и, опираясь на него, глава подразделения Intel Mobile and Communications Group, Майк Белл (Mike Bell), заявил во время общения с журналистами The Inquirer, что у Android поддержка даже 2-ядерных процессоров реализована очень плохо, не говоря уже о более серьезных системах-на-чипе (SoC).

Занятный факт: 2-ядерные Android-смартфоны начали поставляться на рынок еще до того как в ОС появилась хоть какая-то поддержка второго ядра, реализованная лишь в апреле 2011 года с релизом Android 2.3.4. Тем не менее, по мнению Майка Белла,  до качественной реализации работы с многоядерными SoC этой платформе все еще далеко даже сейчас, когда активно продвигается Android ICS.

В частности, последняя мобильная ОС от Google не особо сильно выигрывает от использования нескольких ядер. Более того, в определенных случаях попытка заставить эффективно работать 2- и 4-ядерные процессоры в среде Android вообще может отрицательно влиять на производительность, как бы странно это ни звучало. По словам Белла, проблема в планировщике потоков Android, который не адаптирован в достаточной мере под современные SoC.

«Если вы не ограничены в количестве энергии, то использование нескольких ядер имеет смысл, так как их можно нагрузить по полной программе, не беспокоясь о батарейке, и/или в ОС должен быть качественно реализован планировщик потоков. В противном случае, когда операционная система будет выполнять какую-то сложную задачу, все остальные процессы окажутся остановлены. Таким образом, когда мы переходим к использованию нескольких ядер, мы вкладываем много средств в ПО, чтобы улучшить и адаптировать планировщик потоков и тогда многоядерные продукты смогут работать действительно эффективно», — говорит Белл.

Поэтому при плохой адаптации ПО использование второго ядра в принципе бессмысленно. Операционная система не работает быстрее, скорее, наоборот, при этом дополнительное ядро потребляет лишнюю энергию и греется.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Intel: 2-ядерная поддержка в Android настолько слаба, что второе ядро там просто в ущерб

Кроме того, как отметил представитель Intel, кое-какую работу по повышению эффективности работы многоядерных SoC способны сделать и сами разработчики систем-на-чипе, но пока они не спешат что-то предпринимать. В любом случае, главным препятствием к эффективному использованию современного аппаратного обеспечения в смартфонах пока является операционная система.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: