Новости Наука и космос 03.02.2022 в 17:25 comment views icon

Израильская компания Corsight разрабатывает технологию распознавания лиц по ДНК

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Большой брат следит за тобой. Corsight, дочерняя компания израильской Cortica, занимающая технологиями распознавания лиц, намерена разработать методику моделирования внешности по ДНК. Затем эти данные можно было бы пропустить через систему распознавания лиц и быстро найти, например, преступника. В настоящее время правоохранители же в основном полагаются на ДНК-данные сайта GEDmatch и подобных.

Руководство Corsight анонсировало инструмент под названием DNA to Face, который «строит физический профиль путем анализа генетического материала», на конференции для инвесторов Imperial Capital Investors Conference в Нью-Йорке 15 декабря. Кстати, Corsight стала партнером израильской компании Yozmot, которая выиграла контракт на оснащение силовиков родной страны нательными камерами, сканирующими лица.

Согласно информации исследовательской группы IPVM, предоставленной MIT Technology Review, маркетинговые материалы показывают, что компания сосредоточена на применении своих технологий в государственных и правоохранительных органах. Консультативный совет состоит из бывшего директора ЦРУ Джеймса Вулси и экс-помощника директора ФБР Оливера Ревелла.

Специалисты считают амбициозный проект Corsight невыполнимым. Также могут возникнуть проблемы этического характера, конфиденциальности и дискриминации.

«Легко представить, как это можно использовать по-настоящему пугающим и оруэлловским образомИзраильская компания Corsight разрабатывает технологию распознавания лиц по ДНКИзраильская компания Corsight разрабатывает технологию распознавания лиц по ДНКОтсылка к роману Джорджа Оруэлла «1984»», — отметил Фокс Кан, юрист.

По словам Дональда Мэя из IPVM, «до этой презентации IPVM не знала о компании, пытающейся коммерциализировать продукт распознавания лиц, связанный с образцами ДНК». Потому специалисты пришли к выводу, что система Corsight DNA to Face, по-видимому, является попыткой компании создать футуристический комплексный пакет видеонаблюдения, который она может предложить потенциальным покупателям.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Исследователи из группы по вычислительной визуализации при Национальном исследовательском институте математики и информатики в Нидерландах во главе с Джемилой Серо изучила обратную системе Corsight концепцию, сопоставив набор 3D-фотографий с образцами ДНК. Степень точности варьировалась от 80% до 83%. По словам Серо, такие данные не должны использоваться в качестве улик, а подобные методы «создают неоспоримый риск дальнейшего расового неравенства в уголовном правосудии».

Идея Corsight не нова. Компания Human Longevity из Кремниевоq долины, основанная Крейгом Вентером и Питером Диамандисом, утверждала, что использовала ДНК для прогнозирования внешности еще в 2017 году. Также небольшая фирма Parabon NanoLabs предоставляет правоохранительным органам смоделированные 3D-изображения лиц людей на основании образцов ДНК.

Ученые рассказали, какие риски несут в себе частные геномные базы данных

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: