Новости Технологии 26.01.2016 в 17:51 comment

Канадский изобретатель поднял Mini Cooper с помощью экзоскелета собственной разработки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

exoskeleton_mini_cooper-930x523

Канадский изобретатель Джеймс Хобсон, которым называет себя Hacksmith, одержим экзоскелетами. В 2014 году, вдохновившись фильмом «Элизиум — рай не на Земле», The Hacksmith (вольный перевод — «хак-кузнец») разработал специальный экзокостюм, а точнее только верхнюю часть, которая сделала его достаточно сильным, чтобы поднять 77-килограммовую штангу. В этом году он разработал нижнюю часть экзоскелета, которая позволила ему поднять легковой автомобиль. Говоря точнее, заднюю часть Mini Cooper, полная масса которого составляет 1,1 т.

Новое творение Джеймса Хобсона, как и экзоскелет Fortis компании Lockheed Martin, о которым мы писали ранее, использует «архимедову механику», то есть принцип рычага, а также ряд современных технических средств вроде пневматических цилиндров, мотора, блока аккумуляторных батарей, шарниров, храповика и прочих вспомогательных механизмов.

Лежащая в основе нижней части экзоскелета пневматическая система с двумя цилиндрам обеспечивает суммарное давление 17 атмосфер. Теоретически, это достаточно для подъема 720 кг веса. Сам изобретатель отмечает, что из-за сжатых сроков пришлось рискнуть – пропустить предварительный тест на прочность конструкции и сразу перейти к подъему легкового автомобиля. Весь процесс был заснят на видео, которое впоследствии было опубликовано на официальном канале The Hacksmith на YouTube. Можете посмотреть его ниже.

Еще недавно Хобсон занимал должность руководителя разработки оборудования в малоизвестной канадской фирме, но накануне Рождества 2015 года он уволился, чтобы полностью посвятить себя созданию экзоскелета и уйти на вольные хлеба. По словам Хобсона, сейчас его задачей является создание полноценного экзоскелета, который позволит перевернуть автомобиль.

Источник: VentureBeat

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: