Наука и космос Новости 19.11.2018 в 09:34 comment

Межзвёздный астероид Оумуамуа меньше, чем предполагалось, но обладает гораздо большей отражательной способностью, чем любая другая комета в Солнечной системе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Учёные начинают понемногу приоткрывать тайну первого межзвёздного объекта в Солнечной системе, известного как Оумуамуа (‘Oumuamua). Недавнее исследование, опубликованное в журнале Astronomical Journal, показало, что астероид на самом деле не такой большой, каким его представляли изначально.

Оумуамуа впервые был обнаружен телескопом Pan-STARRS в октябре 2017 года, когда астероид был на расстоянии 30 млн км от Земли. Последующие подробные наблюдения с помощью нескольких наземных обсерваторий, а также космического телескопа «Хаббл» показали, что от поверхности объекта отражается солнечный свет. Учёные пришли к выводу, что Оумуамуа имеет сильно вытянутую форму, а его длина – где-то 800 метров. Однако исследователям важнее было получить данные телескопа «Спитцер», который отслеживает астероиды и кометы с использованием излучаемой объектом инфракрасной энергии или тепла, что может дать более конкретную информацию о его размере.

Тот факт, что Оумуамуа оказался слишком тусклым для «Спитцера», говорит о его малой площади. В конце концов, учёные пришли к трём вариантам диаметра астероида – 400, 140 и 100 метров.

Новое исследование также предполагает, что Оумуамуа является в 10 раз более отражающим космическим объектом, чем любая другая комета в нашей Солнечной системе. Такую способность учёные называют альбедо. Альбедо кометы может меняться на протяжении всей её «жизни». Оумуамуа путешествовал в межзвездном пространстве в течение миллионов лет вдали от звёзд, которые могли бы оказать на него влияние. Возможно, он потерял какую-то часть своей поверхности, когда проходил мимо Солнца за несколько недель до своего обнаружения. Такое сближение могло привести к нагреванию астероида, что в свою очередь обнажило светоотражающий слой льда и снега. Это явление также наблюдается в кометах Солнечной системы. Но это всё в большей степени догадки. Проблема в том, что Оумуамуа сейчас находится слишком далеко от нас, и более детально изучить его уже не получится.

Источник: NASA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: