Новости Новости 05.08.2011 в 14:30 comment

Microsoft: Google хотела использовать патенты Nortel против конкурентов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Недавно между компаниями Google и Microsoft разгорелся новый скандал, связанный с патентами и операционной системой Android. Напомним, группа компаний, состоящая из Apple, EMC, Ericsson, Microsoft, Research in Motion и Sony, в июне этого года выиграли в тендере на покупку 6 тыс патентов компании Nortel. Эта группа компаний за указанный пакет патентов сделала ставку в размере $4,5 млрд, в то время как сама Google предлагала лишь $900 млн. В патентном портфолио представлены патенты в сфере беспроводных технологий, сетей данных, связи 4G, голосовых коммуникаций, развития Интернета, полупроводниковые технологии и др. В результате, в поисковом гиганте высказали мнение, что указанные компании объединились в группу только с целью не позволить выиграть тендер компании Google. В ответ на это Microsoft заявила, что предлагала компании Google совместно принимать участие в тендере, но та отказалась.

Руководитель отдела корпоративных коммуникаций Microsoft Фрэнком Шоу (Frank Shaw) заявил, что Google проявила эгоизм, отказавшись присоединиться к заявке Microsoft на участие в тендере по покупке патентов Nortel. Таким образом, по его мнению, Google сама хотела использовать эти патенты в качестве «оружия» против других игроков рынка. Кроме того, по словам Шоу, в качестве разработчика ОС Android, Google не заботится о развитии технологий, а лишь защищает свои интересы. Также он отметил, что Google не заинтересована в партнерстве с другими компаниями и в снижении патентных обязательств в рамках своей отрасли.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: