При закупках учебников Министерство образования Украины будет настаивать на издании их электронных версий. Об этом на презентации в Киеве первой интерактивной школьной библиотеки сказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает издание «Украинская Правда».
«Сейчас мы при разговоре с издателями требуем от них электронную книгу рядом с бумажной. Благодаря тому, что мы будем иметь электронную книгу, ее можно будет тиражировать в современной школьной библиотеке, ее можно будет загружать на планшет детям, которым не придется носить огромные портфели, наполненные тяжелыми учебниками», — сказала Гриневич.
Требование о наличии электронной версии учебника будут закладываться в контракт с издательствами. Планируется, что электронная версия будет находиться в открытом доступе, что позволит пользоваться ими не только школам, но и всем желающим. При этом Министерство по-прежнему будет выполнять требование об обеспечении школ учебниками в бумажном варианте.
Напомним, что еще два года назад Министерство образования и науки Украины в связи с непростой экономической ситуацией приняло решение предоставить ученикам бесплатный доступ к электронным версиям учебников, чтобы родителям не пришлось покупать традиционные учебные пособия.
По словам министра образования и науки Украины, данное решение не только не должно навредить печатному изданию учебников, но и подготовит его к переходу к электронному виду, поскольку интересы издателей, также как учеников, родителей и учителей, учитывались перед принятием окончательного решения.
Источник: «Украинская Правда»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: