Новости Новости 06.06.2013 в 15:42 comment

Mozilla полностью переделает Firefox к осени

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

03-1-Mozilla-Australis

Вице-президент отдела разработки Firefox Джонатан Найтингейл (Jonathan Nightingale) рассказал в ходе интервью с журналистом TechCrunch о больших планах Mozilla в отношении своего веб-браузера. В частности, компания уже давно вынашивает и реализовывает план по тотальному редизайну этого продукта. Цель проекта — при сохранении широкой функциональности браузера, сделать его использование удобнее и проще. «Возможно, мы даже не станем больше называть его браузером», — отметил Найтингейл, намекая на серьезность изменений в приложении.

Проект называется Australis (Mozilla любит черпать вдохновение из названий звездных систем) и уже сейчас некоторые его наработки используются в текущих билдах Firefox. Например, универсальная кнопка «Остановить/обновить/перезагрузить» страницу. Но сам по себе Australis внешне полностью отличается от привычного браузера компании и в определенной степени напоминает Google Chrome. Эффект схожести создают вкладки со сглаженными углами и элементы меню справа от адресной и поисковой строк.

03-2-Mozilla-Australis

Найтингейл рассказал о некоторых интересных дизайнерских решениях в Australis. Например, неактивные вкладки будут становиться полупрозрачными и уходить на задний фон, чтобы не отвлекать от текущей вкладки. Компания планирует сделать их фиксированный размер и если вкладок окажется очень много, то вместо бесконечного уменьшения и наслаивания они будут проматываться влево и вправо.

03-3-Mozilla-Australis

Панель управления браузером обзавелась значками для обозначения каждой опции, а возможности индивидуальной настройки предполагают расположение любых элементов меню в необходимом пользователю порядке. Ненужные значки, естественно, можно скрыть.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

03-4-Mozilla-Australis

Стабильная версия Australis будет включена в Firefox 25 не ранее октября этого года. Но в самое ближайшее время испытать новинку можно будет в Nightly-релизах. Особо нетерпеливые могут скачать из ветки Mozilla UX текущую альфа-версию Australis, хотя стабильностью она пока не блещет.

Стоит также отметить, что Android-версия Firefox тоже будет постепенно видоизменяться, правда, не особо резко, чтобы не растерять лояльную аудиторию (уже зафиксировано 40 млн загрузок). Что касается iOS, то Mozilla продолжает присматриваться к этой платформе, но выпускать для нее браузер не спешит из-за ограничений в SDK.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: