Новости Новости 24.11.2015 в 13:51 comment

Не менее 74% Android-устройств могут быть взломаны Google по велению суда

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Smartphone-lock-unlocked-key-e1448291142788

Если верить недавнему отчету Федеральной окружной прокуратуры Нью-Йорка, компания Google может легко получить доступ к данным, которые хранятся на мобильных устройствах, работающих под управлением более старых версий ОС Android. То есть, при наличии соответствующего судебного решения правоохранительные органы могут обязать Google взломать для них нужное устройство для получения доступа к содержимому.

Из отчета, в котором рассматривается влияние технологий полного шифрования на возможность доступа к данным для правоохранительных органов, становится ясно, что к устройствам с Android 5.0 или более новой версией невозможно подобраться удаленно, поскольку они используют полное шифрование диска. Тем не менее, по умолчанию технология полного шифрования отключена. Для всех остальных устройств с более старыми версиями ОС Android существует возможность выполнить удаленный сброс настроек и получить доступ к данным.

«Судебные эксперты могут обходить парольную защиту на некоторых из этих устройств, используя различные исследовательские приемы», – говорится в отчете.

На других моделях Android-устройств сбросить пароли и получить доступ к хранящейся там информации стражам правопорядка помогает компания Google. Естественно, не по доброй воле, а по соответствующему распоряжению суда. К слову, процедура сброса пароля может быть выполнена удаленно.

androidstats

Если посмотреть на свежую статистику распределения различных версий операционной системы Android, становится ясно, что 74,1% устройств используют версии Android, к которым у Google есть доступ.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

У пользователей iPhone в этом плане ситуация обстоит несколько лучше в силу отсутствия столь высокой дифференциации, как у Android. Любое устройство, использующее ОС iOS 8 или более новую версию не может быть взломано Apple даже при наличии судебного постановления. Кроме того, здесь шифрование включено по умолчанию.

Источник: TNW

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: