Новости Новости 02.06.2011 в 06:30 comment

OCZ создала гибридный накопитель RevoDrive Hybrid на базе HDD и SSD

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как и планировалось ранее, во время проведения выставки Computex 2011 компания OCZ продемонстрировала гибридный накопитель RevoDrive Hybrid, который комбинирует в себе жесткий диск и твердотельный накопитель.

OCZ показала гибридный накопитель RevoDrive Hybrid на базе HDD и SSD

Данная новинка выполнена в виде платы расширения и подключается к системе при помощи интерфейса PCI-Express x4. В устройстве содержится 2,5-дюймовый жесткий диск, однако скорость вращения его шпинделя не уточняется. Также в наличии имеется блок твердотельного накопителя, выполняющий функцию кэш-памяти для жесткого диска. Данный компонент может использовать несколько контроллеров SandForce, объединенных в массив RAID 0. Устройство способно обеспечивать максимальную скорость чтения данных до 575 МБ/с и максимальную скорость записи информации — до 500 МБ/с. Количество операций ввода-вывода в секунду при осуществлении случайных операций чтения блоками по 4 КБ заявлено на уровне 30000. Для управления кэшем используется программное обеспечение Dataplex, разработанное Nvelo. При этом отмечается, что система поддерживает кэширование операций как чтения, так и записи, и может работать с твердотельным хранилищем (кэшем) объемом до 120 ГБ. По заверениям Nvelo, программное обеспечение Dataplex обеспечивает более высокую производительность в тестовом пакете PCMark Vantage, чем технология кэширования Intel Smart Response, доступная в материнских платах на базе набора системной логики Z68 Express.

Компания OCZ пока еще не утвердила окончательные конфигурации накопителя RevoDrive Hybrid. По предварительной информации, планируется выпустить базовую модель, в которой объединены жесткий диск емкостью 500 ГБ и твердотельный кэш объемом 60 ГБ. Ориентировочно, она появится на рынке в июле этого года по цене около $350 (около 2800 грн). Также планируется представить устройство с жестким диском емкостью 1 ТБ и объемом твердотельного кэша 120 ГБ, но его цена пока не сообщается.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: