Новости Новости 08.12.2010 в 11:31 comment

OnLive перенесла свой сервис на планшеты

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На мероприятии D: Dive into Mobile основатель компании OnLive Стив Перлман (Steve Perlman) продемонстрировал новые возможности одноименного облачного сервиса, который теперь функционален не только в среде Windows, Linux или Mac OS X, но также и на планшетах.

Напомним, что оригинальный сервис был запущен 17 июня этого года, а в прошлом месяце начала поставляться игровая консоль MicroConsole для него. Изначально он был ориентирован на игры, и задача сервиса состояла в предоставлении пользователям возможности запускать наиболее продвинутые новинки в максимальном качестве на любом компьютерном устройстве, будь то офисный настольный ПК, ноутбук или даже нетбук. Причем используемая операционная система роли не играла. Единственное требование — наличие широкополосного доступа в Сеть. Фактически запуск игры осуществляется на серверах OnLive, а пользователю передается интерактивный видеопоток, в обратную сторону — команды управления. Таким образом осуществляется игра.

OnLive перенесла свой сервис на планшеты

Теперь же, на фоне массового распространения планшетов, компания решила расширить функциональность сервиса за рамки игр, хотя и они поддерживаются тоже. Она выпустила клиент OnLive для iPad, а на конференции D: Dive into Mobile показала, какие возможности он сможет предложить в будущем. Например, просмотр тяжелых Flash-сайтов на iPad или воспроизведение видео QuickTime на Samsung Galaxy Tab. В первом случае использовался веб-браузер Internet Explorer, запущенный на удаленном компьютере под управлением Windows 7 и транслирующийся в виде интерактивного потока на iPad. Браузер был полностью функционален на планшете и даже распознавал жесты Multi-Touch. При этом за всеми действиями, производимыми на iPad, можно было наблюдать через Galaxy Tab, на котором бета-версия клиента OnLive работала в режиме наблюдения. Аналогичным образом видеоролик в формате QuickTime был запущен на планшете Samsung.

Веб-серфингом OnLive не ограничилась. Перлман показал работу с 3D-редактором Maya через iPad. Опять же легко распознавались жесты Multi-Touch и программа была вполне функциональна в среде планшета. Как отметил основатель OnLive, его сервис является полноценным облачным решением и средой виртуализации для планшетов и ПК. Более того, реализовать работу с приложениями через OnLive намного проще, чем запускать игры — не так критична скорость реакции системы на действия пользователя. То есть, можно обойтись менее скоростным Интернет-соединением.

Пока OnLive не сообщила о точных сроках реализации показанных Перлманом возможностей, соответственно клиент OnLive для iPad можно использовать лишь для наблюдения за тем, как играют другие люди.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: