Новости Новости 18.12.2013 в 13:40 comment

Opera Max для Android сжимает большинство данных, проходящих через мобильное устройство

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Opera Max logo

Мобильные браузеры Opera являются довольно популярными среди пользователей по одной простой причине – фирменной технологии сжатия данных. До недавнего времени эта особенность играла ключевую роль только в браузерах.

В то же время с каждым днем смартфоны становятся более функциональными и пользователи используют их не только как средство для выхода в Интернет, а также для потоковой передачи аудиоконтента, скачивания изображений или приложений и т.п.

operamax1

В настоящее время Opera сообщила о начале бета-тестирования приложения Opera Max для ОС Android, которое сжимает весь поток информации, проходящий через устройство – тексты, изображения, видео и множество других данных из приложений (к примеру, Instagram и Vine). Возможно это благодаря созданию VPN-сети, которая измеряет весь объем данных проходящий через устройство. После запуска приложения все запросы на загрузку данных идут через серверы Opera, где и осуществляется сжатие контента.

По сути, Opera Max является аналогом функции Opera Turbo, но сжимает трафик не только в браузере, но и других приложениях.

К сожалению, Opera Max не работает с приложениями, которые используют протоколы, работающие через шифрованные транспортные механизмы SSL и TLS. Иначе говоря, оно не сможет сжимать зашифрованные данные. В то же время приложений, которые используют HTTPS, немного.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

На данный момент принять участие в бета-тестировании Opera Max для ОС Android могут только жители США, но разработчик обещает в скором времени предоставить аналогичную возможность для жителей других стран. Пока не ясно, сколько именно пользователей смогут тестировать данное приложение, однако в Opera сообщили, что количество мест ограничено.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: