Новости Новости 03.03.2020 в 16:36 comment

«Опять группа 5»: правительство снова хочет создать отдельную группу для IT-ФЛП и планирует запретить для них внешнеэкономическую деятельность

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украинские чиновники не оставляют попыток «улучшить» украинскую IT-отрасль. Несмотря на тот факт, что она стабильно растёт, развивается, наращивает объёмы экспорта и налоговых выплат, правительство постоянно ищет возможности собрать с этой отрасли ещё больше налогов (отметим, в Минцифры огорчены тем фактом, что в Украине IT-ФЛП платят меньше налогов, чем юридические лица). И на этот раз в Кабмине снова решили возродить идею внедрения 5-й группы для плательщиков единого налога, которые предоставляют IT-услуги.

Напомним, осенью прошлого года после внеочередных выборов в ВРУ новое правительство предложило создать отдельную 5-ю группу для ФЛП, работающих в сфере IT. И для этой группы планировалось увеличить налоговую нагрузку по сравнению с нынешней 3-й группой плательщиков единого налога. В дальнейшем эту инициативу поддержали несколько ассоциаций от имени «IT-индустрии». Но уже в этом году в правительстве передумали вводить отдельную группу для IT-ФЛП, а вместо этого хотели внедрить отдельный «IT-налог». Но теперь в правительстве снова «передумали».

Как сообщил заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков на прошедшем в Киеве форуме Level Up Ukraine, 5-ю группу всё же планируют внедрять, но условия её работы будут отличаться от ранее озвученных предложений. По словам чиновника, в рамках дискуссии власти пришли к консенсусу с представителями IT-индустрии (не уточняется, о каких именно представителях идёт речь, скорее всего, о тех же ассоциациях). Наиболее оптимальным способом существования IT-отрасли в Украине снова называют создание отдельной 5-й группы плательщиков единого налога для IT-ФЛП. При этом налоговая нагрузка на 5-ю группу будет ниже, чем планировалось ранее, но выше, чем сейчас на 3-ю группу.

«Могу сказать, что в данный момент мы пришли к согласию практически со всей IT-индустрией, что комфортный режим, в котором бы им хотелось работать, – пятая группа, которая была предложена ещё летом, но в отличие от того проекта, который включал два ЕСВ, военный сбор и повышение по 1% в год, мы решили, что предложение, которое нас устроит, – одно ЕСВ, такое же повышение, но для этой группы будет запрещена внешнеэкономическая деятельность», – рассказал Борняков.

Иными словами, предпринимателям, работающим в рамках 5-й группы, будут ежегодно повышать ставку единого налога на 1 процентный пункт, пока она не достигнет 10%. От требования уплачивать военный сбор и единый социальный взнос в двойном размере власти решили отказаться. Но, вместе с тем, таким предпринимателям и решили запретить заниматься внешнеэкономической деятельностью.  Так что они не смогут заключать прямые договора с зарубежными заказчиками, а деятельность фрилансеров, которые в большинстве случаев выполняют заказы из-за рубежа, и вовсе будет невозможна в рамках новосозданной 5-й группы IT-ФЛП.

Курс Fullstack Web Development.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

По словам чиновника, такой подход выгоден тем, что позволит избежать обходных схем, но при этом в украинскую экономику будет заходить новый бизнес, прибыль которого не будет выводиться за рубеж.

Источник: ubr

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: