Новости Новости 15.11.2019 в 18:16 comment

Минцифры: IT-ФЛП платят меньше налогов, чем юридические лица (инфографика)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Власти продолжают продвигать идею необходимости повышения налогов для ФЛП, работающих в IT-сфере. В этот раз в Министерстве цифровой трансформации Украины утверждает, что такие предприниматели платят слишком мало налогов в бюджет.

В Министерстве подготовили инфографику, которая указывает, какие налоги (единый налог, НДФЛ, ЕСВ и т.д.) и в каком количестве платит IT-отрасль. И при этом делается вывод, что в этой отрасли ФЛП платят меньше налогов, чем юридические лица.

«Итак, многочисленные ФЛП, благодаря которым оптимизируется налогообложения на IT-рынке, не генерируют большей части поступлений в государственный бюджет. Статистика свидетельствует — украинские IT-компании — юридические лица платят в бюджет больше, чем ФЛП»

Что касается конкретных цифр, то, по данным Министерства цифровой трансформации Украины, на протяжении 2018 года и первой половины 2019 года от IT-отрасли были зафиксированы следующие суммы налоговых поступлений:

  • Налоги: юридические лица – 8,5 млрд грн; ФЛП – 7,5 млрд грн.
  • В целом выплаты в бюджет: юридические лица – 11,5 млрд грн; ФЛП – 9,6 млрд грн.

Как видим, паритета действительно нет, но разницу в суммах налоговых платежей нельзя назвать слишком уж большой — на уровне 12-17%.

Минцифры: IT-ФЛП платят меньше налогов, чем юридические лица

«Понятно, что принимать обоснованные и взвешенные решения можно только на базе достоверной статистики рынка. Мы собираем такую статистику и уже получили первые цифры, которые опровергают стереотипы, сложившиеся вокруг украинского IT-рынка» — говорится в заявлении ведомства.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Однако здесь всё не так однозначно. Как справедливо указали в комментариях к записи Министерства цифровой трансформации Украины в соцсети Facebook, единый налог, который платят ФЛП, поступает в местный бюджет, а не в Государственный бюджет. В частности, согласно разделу 1. ст. 10 Налогового кодекса, единый налог относится к местным налогам и поступает, соответственно, в местные бюджеты тех регионов, где зарегистрированы и платят налоги предприниматели.

В ведомстве пообещали в ближайшее время предоставить более детальную аналитику по украинской IT-отрасли.

Добавим, в публикации не уточняется, почему в Минцифре хотят добиться ситуации, когда IT-ФЛП будут платить в бюджет больше, чем юридические лица. Зато чиновники уверяют, что они пытаются обеспечить развитие украинского IT-рынка.

«Цель Минцифры – разработать систему регулирования украинского ИТ-рынка, которая будет способствовать его устойчивому развитию» — говорится в публикации ведомства.

Источник: Facebook

  • Напомним, 4 сентября новое правительство предложило создать 5-ю группу для ФЛП, работающих в сфере IT, для которой будет увеличена налоговая нагрузка.
  • Позже эту инициативу поддержали несколько ассоциаций от имени «IT-индустрии».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: