Новости Технологии 17.06.2010 в 08:34 comment

Продолжительность службы флеш-чипов MLC увеличена в 20 раз

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Anobit из Израиля анонсировала выпуск своего первого продукта, которым стал твердотельный накопитель Genesis. При этом отмечается, что данная разработка основана на флеш-чипах MLC (multi-level cell) NAND, но по показателям надежности соответствует современным твердотельным накопителям корпоративного класса, произведенным на базе чипов SLC (single-level cell) NAND, которые отличаются более высокой ценой.

Так, новинка имеет емкость 200 или 400 ГБ и обеспечивает скорость чтения и записи на уровне 220 и 180 МБ/с соответственно. Для данных устройств количество операций ввода-вывода заявлено на уровне 20 000 при осуществлении операций записи и 30 000 — чтения. Для подключения к системе используется интерфейс SATA2, однако при использовании дополнительного моста также можно обеспечить подключение при помощи интерфейса SCSI (SAS) или оптоволокна. В анонсированных новинках используется энергонезависимая кэш-память, которая предотвращает потерю данных в случае неожиданного отключения энергии.

Продолжительность службы флеш-чипов MLC увеличена в 20 раз

Отмечается, что разработчикам удалось существенно продлить теоретический срок эксплуатации таких накопителей. Этого удалось достичь за счет 20-кратного увеличения количества циклов записи-удаления данных, доступных для одной ячейки памяти. Так, для существующих ячеек чипов MLC этот показатель составляет до 3000 циклов. В то же время для ячеек флеш-чипов, используемых в накопителях Genesis, этот показатель заявлен на уровне более 50 000 циклов записи-удаления данных. Добиться данного увеличения удалось за счет интеграции в твердотельный накопитель дополнительного контроллера, получившего название Memory Signal Processor, который использует специальный алгоритм ECC.

По словам вице-президента компании Anobit Гилада Энгела (Gilad Engel), твердотельный накопитель Genesis емкостью 200 ГБ может функционировать на протяжении 5 лет, если ежедневный объем записываемых данных составит 2 ТБ. Для накопителя емкостью 400 ГБ, соответственно, для такого срока службы объем ежедневно записываемых данных может достигать 4 ТБ. Однако следует отметить, что в реальных условиях эксплуатации накопителя такие ситуации крайне маловероятны, потому срок эксплуатации новинок может быть более продолжительным.

О сроках начала продаж и уровне цен твердотельных накопителей Genesis пока не сообщается. Однако Энгел отметил, что цены таких устройств будут очень конкурентноспособны по сравнению с современными SSD корпоративного класса на базе флеш-чипов SLC.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: