Новости Новости 26.07.2018 в 17:24 comment

Qualcomm: Apple перейдёт на использование модемов конкурента (Intel) для iPhone 2018 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

По словам финансового директора Qualcomm Джорджа Дэвиса, в iPhone нового поколения компания Apple не будет использовать модемы производства Qualcomm, а переключится на продукцию конкурента. Он не уточнил название этого конкурента, однако единственным (кроме Qualcomm) поставщиком этих компонентов для Apple является компания Intel.

Напомним, ещё в прошлом году появились первые слухи о том, что в iPhone 2018 года компания Apple откажется от использования модемов Qualcomm в пользу решений Intel. Причиной тому стало судебное патентное противостояние между Apple и Qualcomm. Кроме того, стороны оспаривают сумму лицензионных отчислений, которые Apple должна платить за использование технологий Qualcomm. В частности, Apple утверждала, что Qualcomm взимает «непропорционально высокие» вознаграждения за использование своих патентов и злоупотребляет своим положением в качестве лидера рынка модемов для смартфонов. Вместе с тем, Qualcomm обвиняла Apple в передаче объектов её коммерческой тайны третьей стороне — компании Intel. Apple, якобы, делилась с Intel информацией о прошивках модема, полученной от Qualcomm. При этом Intel является одним из крупнейших конкурентов Qualcomm.

Однако ситуация у Apple не совсем простая. По данным тестов, Qualcomm предлагает более производительные модемы, чем Intel. Кроме того, Qualcomm планирует приступить к поставкам модемов с поддержкой связи 5G уже до конца текущего года, а готовые устройства на их основе появятся на рынке в начале следующего года. В то же время ранее заявляла, что не сможет наладить производство 5G-модемов ранее 2019 года. Таким образом, при переходе на продукцию Intel компания Apple может столкнуться с проблемой технологического отставания. По другим данным, Apple может отказаться от 5G-модемов Intel для будущих iPhone в пользу решений MediaTek.

Источник: The Verge

  • В январе прошлого года Apple подала в суд на Qualcomm, требуя около $1 млрд переплаченных роялти. Купертиновский гигант также обвинил Qualcomm в злоупотреблении доминирующим положением на рынке модемов сотовой связи для смартфонов и навязывании несправедливых условий по лицензионным договорам. Всего Apple подала против Qualcomm четыре иска: один в США, два в Китае и один в Великобритании.
  • Затем Qualcomm ответила на обвинения Apple встречным иском, заявив, что последняя стреножила ее модемы, чтобы решения Intel казались лучшими.
  • Позже Qualcomm обратилась в ITC с просьбой запретить импорт смартфонов Apple iPhone в США.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: