Новости Устройства 01.03.2023 в 14:40 comment views icon

Quest 3 и новые Ray-Ban Stories до конца 2023-го, а легкие очки AR не раньше 2027-го — планы Meta по выпуску новых гарнитур AR|VR

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Meta распространила среди сотрудников дорожную карту оборудования дополненной и виртуальной реальности. Согласно информации инсайдеров, компания планирует выпустить свои первые полноценные очки AR в 2027 году. Также в Meta намерены использовать очки дополненной реальности в течение дня в качестве замены смартфонов. Цукерберг назвал их «Святым Граалем», который к концу этого десятилетия «изменит наши отношения с технологиями».

Очки под кодовым названием Orion смогут отображать аватары в виде высококачественных голограмм, наложенных поверх реального мира. Сотрудники получат возможность протестировать устройство в 2024 году, прежде чем умные очки Meta будут доступны для пользователей.

Во время презентации дорожной карты во вторник Алекс Химел, вице-президент компании по дополненной реальности, изложил план выпуска множества устройств до 2027 года:

  • Этой осенью компания планирует выпустить новую версию Ray-Ban Stories, разработанную в сотрудничестве с Luxottica.
  • Гарнитура Quest 3, которая будет в два раза тоньше и мощнее Quest 2, также будет доступна в конце этого года.
  • В 2024 году Meta планирует выпустить гарнитуру виртуальной реальности под кодовым названием Ventura «по самой привлекательной цене».
  • В 2025 году, Meta планирует выпустить Ray-Ban Stories третьего поколения, с встроенным «видоискателем» для просмотра входящих текстов, сканирования QR-кодов и перевода сообщений на другие языки в режиме реального времени. Пользователи смогут управлять очками движениями рук и вводить сообщения с помощью виртуальной клавиатуры.
  • Также компания разрабатывает смарт-часы для совместного использования с очками AR, при этом Meta отказалась от своих планов по выпуску умных часов со съемным дисплеем и камерами.

Meta – не единственная крупная технологическая компания, которая планирует выпустить очки и гарнитуры AR и VR в ближайшие несколько лет. Ожидается, что Apple представит гарнитуру смешанной реальности на WWDC в июне. По сообщениям, в Купертино работают и над более дешевой версией. Недавно легкие беспроводные очки AR представила Xiaomi, Sony выпустила PlayStation VR2, над технологиями смешанной реальности активно работают и Samsung и Qualcomm.

Большой материал о дорожной карте AR и VR от Meta с массой деталей и цитат представил The Verge.

Meta представила Quest Pro — «профессиональную» VR-гарнитуру за $1499 со считыванием мимики и добавлением виртуальных объектов

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: