Дэйв Пламмер, который создал «Диспетчер задач» и помог перенести игру пинбол в Windows, говорит, что Microsoft пора создать версию Windows 11 без нововведений и заняться исправлениями.
Звучит как сказка, и подобное вряд ли произойдет, но идея кажется здравой. Windows XP SP2 действительно была событием, после которого никто не скучал по тому, что было до нее. Это была настоящая XP, которая запомнилась пользователям почти исключительно с хорошей стороны. Слова Пламмера приводит Windows Latest, со ссылкой на YouTube.
«Больше никакого искусственного интеллекта, никаких функций, только исправления. Когда я работал над Windows XP, появился червь Blaster. Это было настолько большое дело, что мы отложили всю работу над функциями. В течение следующих нескольких месяцев мы только улучшали безопасность».
Второй пакет обновлений для Windows XP (Service Pack 2, SP2) был не просто большим патчем, а фактически переизданием операционной системы с десятками функций, ориентированных на безопасность. Он появился после того, как Blaster, Sasser и другое вредоносное ПО показали, насколько уязвимыми на самом деле являются постоянно подключенные к сети ПК с Windows — особенно дома, без корпоративных брандмауэров.
SP2 фундаментально изменил модель безопасности XP по умолчанию, это была практически новая ОС. Изменения были сосредоточены на исправлении основных проблем безопасности и ошибок, без добавления слишком большого количества функций, от которых мало или вообще нет пользы. Именно это, по мнению разработчика, нужно Windows 11.
«Я утверждаю, что для Microsoft пришло время снова пережить момент XPS2. Больше никакого искусственного интеллекта, никаких функций, только исправления».
До нашествия вредителей Microsoft сосредотачивалась главным образом на добавлении функций, которые, по мнению компании, понравятся пользователям. Но компания решила отодвинуть все модные фичи на второй план и сосредоточиться на возвращении ОС к нормальному состоянию.
«Microsoft пора стабилизировать, улучшить и сделать систему более производительной и удобной для использования опытными пользователями, такими как я и, вероятно, как вы», — считает Пламмер.
Конкуренты Microsoft, Apple или Google, сейчас добавляют функции искусственного интеллекта в свои продукты (успешно или нет — отдельный разговор). Разница заключается в том, что не видно множества сообщений о серьезных проблемах с стабильностью в macOS, ChromeOS и так далее. Таким образом, можно получить как ИИ, так и стабильность. Также большинство пользователей, вероятно, не возражали бы, если бы функции ИИ были отключены по умолчанию, а не накидывались на них отовсюду.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: