Новости Устройства 02.08.2022 в 21:09 comment views icon

Руководитель TSMC заявил, что «силой контролировать компанию» не получится на фоне роста напряженности между США и Китаем

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, как известно, благополучно приземлилась в Тайване, однако напряженность в отношениях США и Китая продолжает нарастать, а еще одна война — меньше всего сейчас нужна и без того очень шаткому миру. И крупнейший в мире контрактный производитель полупроводниковой продукции тайваньская компания TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.) — это отлично осознает.

Председатель совета директоров TSMC Марк Лю накануне визита Пелоси, который находится в рабочей поездке по странам Азии, дал интервью журналисту CNN Фариду Закарии, предупредив, что китайское вторжение на остров неизбежно приведет к выходу из строя заводов компании, и подчеркнул, что «никто не может контролировать TSMC силой».

Марк Лю заявил, что, как и во всех войнах, «победителей не будет», а Китай, Тайвань и Запад проиграют, и последствия этого нежелательного сценария будут ощущаться далеко за пределами полупроводниковой отрасли, что приведет к «разрушению устойчивого миропорядка, сформированного на базе норм международного права».

В июне высокопоставленный правительственный экономист заявил, что Китай должен экспроприировать TSMC, если Запад когда-нибудь введет против страны санкции по российскому примеру. Марк Лю считает, что захват TSMC силой невозможен, учитывая текущую модель бизнеса с большой зависимостью от поддержки внешних фирм и многими маневровыми структурными единицами.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

«Это столь сложные производственные мощности, которые находятся в прямой зависимости от связи в реальном времени с внешним миром… от материалов до химикатов, запасных частей, инженерного программного обеспечения и диагностики»,

Марк Лю,

глава совета директоров TSMC

Министр торговли США Джина Раймондо недавно предупреждала о высокой вероятности наступления глубокой рецессии в случае потери тайваньских заводов по производству полупроводниковых микросхем — это один из факторов, побуждающих к принятию законодательной инициативы CHIPS, предусматривающей инвестиции $52 млрд в производство и разработку.

Китай также полагается на TSMC в производстве чипов, и Марк Лю безосновательно считает, что страна столкнется с большими экономическими потрясениями, если останется без современных электронных компонентов. Аналитики считают, что Пекин боится экономических последствий от разрушения полупроводниковой отрасли Тайваня и этот так называемый Кремниевый щит является очень надежным предохранителем вторжения Китая на остров. В то же время, нет никакой уверенности, что Китай не нападет на Тайвань.

  • Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) – крупнейший в мире контрактный производитель полупроводниковой продукции. На TSMC приходится 52% мирового контрактного производства полупроводниковой продукции (оценка аналитиков TrendForce ). Среди ее клиентов – Apple, AMD, NVIDIA, Qualcomm, MediaTek и другие бесфабричные производители чипов.
  • В августе 2021 TSMC обошла Tencent по рыночной капитализации и стала самой дорогой публичной компанией Азии.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: