Новости Устройства 02.06.2022 в 13:03 comment views icon

Рынок GPU в прошлом квартале просел на 19%, доля NVIDIA в сегменте dGPU — 78%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Аналитики Jon Peddie Research (JPR) опубликовали новую оценку мирового рынка графических ядер (данные включают как дискретные, так и встроенные GPU) по итогам первого квартала 2022 года. Если коротко, пандемический бум спроса на ПК закончился и вместе с ним пошел вниз рынок графических ядер.

По подсчетам JPR, за трехмесячный период с января по март на мировой рынок было отгружено 96 миллионов графических ядер — на 6,2% меньше в квартальном отношении и на 19% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Аналитики объясняют спад остановкой производства из-за карантинных ограничений в связи с распространением COVID-19 в Китае, войной в Украине и снятием ковидных ограничений в других странах.

Увеличить поставки GPU в январе-марте удалось только NVIDIA — на 3,2% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года. В то же время, Intel зафиксировала спад на 8,7%, а AMD — 1,5%.

Рынок GPU в прошлом квартале просел на 19%, доля NVIDIA в сегменте dGPU — 78%

Доля Intel сократилась до 60%, а AMD и NVIDIA соответственно заняли 19% и 21% рынка графических решений против 17% и 15% рынка в первом квартале 2021 года.

Если выделить сегмент видеокарт в виде самостоятельных плат (AIB, add-in-board), то поставки увеличились на 1,4% против четвертого квартала 2021 года. Бесспорным лидером сегмента по-прежнему остается NVIDIA с долей рынка 78%, а доля AMD сократилась до 17%.

Рынок GPU в прошлом квартале просел на 19%, доля NVIDIA в сегменте dGPU — 78%

Среди других важнейших моментов составители отчета выделяют следующие:

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися
  • рынок CPU для ПК обвалился в квартальном отношении на 10,8%, а в годовом отношении спад составил на 26,2%;
  • объем поставки планшетов сократился на 16,5% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года.

В то же время JPR видит прочный фундамент для роста рынка графических процессоров и ПК на долгосрочной перспективе. Аналитики прогнозируют, что к 2026 году установленная база графических процессоров достигнет 3,3 млрд единиц при среднегодовом темпе роста на уровне 6,3%, а проникновение дискретных графических процессоров (dGPU) в ПК достигнет 46%.

Что интересно, Intel уже смогла занять 4% сегмента дискретных GPU. Напомним, в 2020 году Intel официально вернулась в сегмент дискретной графики с мобильной видеокартой Iris Xe Max, а в начале 2021 года выпустила первую дискретную видеокарту для настольных ПК DG1 – модель начального уровня для OEM-сегмента. Сейчас Intel готовится к полноценному выходу на рынок игровых видеокарт Arc Alchemist. В начале мая Intel начала отгружать мобильные GPU Arc 3 (пока только Samsung в Южной Корее). Ноутбуки с более мощными GPU Arc 5 и Arc 7 запланированы на «начало лета». А для ПК Intel называет второй квартал как ориентировочный срок выпуска.

Видеокарты Intel: новые детали выхода графических процессоров Arc Alchemist для ноутбуков и ПК в этом году

Цены на дискретные видеокарты AMD Radeon RX 6000 и GeForce RTX 30 уже почти вернулись к рекомендованным значениям

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: