Новости Технологии 24.03.2017 в 15:58 comment

Создана чувствительная искусственная кожа из графена, позволяющая генерировать энергию для своей работы, а в будущем – и для протезов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследователи из Университета Глазго разработали новый тип искусственной кожи, которая более чувствительна, чем наша собственная. Она создана всего лишь из одного атомного слоя графена и функционирует в качестве мягкого эпидермиса, обладающего сенсорной чувствительностью.

Кроме того, такая сенсорная кожа является полностью автономной. Под слоем графена расположена солнечная панель. Графеновый слой достаточно прозрачный и пропускает около 98% доступного света. Таким образом, для полноценного функционирования устройства достаточно лишь солнечного света.

Новый материал может применяться в робототехнике для создания более реалистичных роботов, способных чувствовать прикосновения. Кроме того, он будет востребован и в медицине. С помощью такой искусственной кожи можно помочь пациентам после ампутации конечностей.

Так, доктор Равиндер Дахия уже начал разрабатывать протезы рук, которые можно печатать на 3D-принтере. Благодаря отсутствию батарей и невысокой стоимости материалов, цена такой роботизированной руки с искусственной кожей составит около $350. Это значительно дешевле, чем стандартные протезы с питанием от батарей. Обычно они стоят десятки тысяч долларов. При этом искусственные конечности будут достаточно лёгкими и чувствительными. Новый материал также может использоваться и в других целях, например, в чувствительных сенсорах для спортсменов или диабетиков.

Вместе с тем, Равиндер Дахия заявляет, что он находится лишь в начале пути. В дальнейшем он намерен заняться развитием технологии генерации энергии, чтобы её было достаточно не только для питания сенсора искусственной кожи, но и для моторов роботизированных конечностей. Это позволит создать полностью энергонезависимые протезы.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: