Новости Устройства 26.09.2022 в 12:26 comment views icon

Starlink выпустил более 1 млн пользовательских терминалов — Илон Маск

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Starlink отметил очередную важную веху — по состоянию на конец сентября выпущено более 1 миллиона пользовательских терминалов для спутникового интернета SpaceX, сообщил в Twitter Илон Маск.

Сразу небольшая ремарка — не стоит путать общее количество терминалов Starlink, выпущенных с момента запуска услуги (с октября 2020 года), с количеством абонентов сервиса и пользователей, пользующихся его услугами. В то же время, это достижение — очередное яркое свидетельство, что спрос на услугу продолжает стабильно расти.

Что касается активных абонентов, по состоянию на конец мая у Starlink было почти 500 тыс. пользователей в 32 странах мира. В то же время за последние несколько месяцев SpaceX значительно расширила доступность своего спутникового интернета он стал доступен и в самолетах, и в автомобилях (1 и 2), и даже на яхтах. А19 сентября после вывода на орбиту очередной партии спутников Starlink Илон Маск торжественно отчитался, что Starlink теперь работает теперь на всех континентах, даже в Антарктиде. Учитывая, что более 750 тыс. находились в очереди на подключение еще в конце ноября 2021 года, Starlink демонстрирует завидные темпы роста. К тому же, недавнее сотрудничество с T-Mobile, чтобы подключить смартфоны с 5G к спутникам и таким образом покрыть «мертвые зоны», лишь добавляет уверенности в безоблачном будущем Starlink.

Starlink выпустил более 1 млн пользовательских терминалов — Илон Маск
Карта доступности Starlink

В мае SpaceX перешла к производству следующего поколения спутников Starlink V2.0, предназначенных для развертывания с помощью Starship, готовящегося к первому полету.

Остается также упомянуть, что немало терминалов Starlink работают в Украине — с начала войны Украина получила 15 тыс. терминалов с бесплатным тарифным планом и в начале мая аналитики Apptopia в своем отчете отмечали, что Starlink в Украине ежедневно активно пользуется около 150 тыс. человек. А в конце августа Starlink почти вдвое снизил абонплату для украинцев — со $100 до $60 в месяц.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Starlink майже вдвічі знизив абонплату для українців — зі $100 до $60 на місяць

  • В октябре 2021 года глобальный спутниковый интернет Starlink вышел из фазы открытого бета-тестирования, которое длилось с октября 2020 года. Комплект необходимого оборудования (терминал, крепеж и Wi-Fi маршрутизатор) стоит 599 долларов (сначала было 499 долларов), а абонентская плата за услугу — 110 долларов в месяц (в Украине — $60 в месяц). Скорость в сети Starlink варьируется  от 100 до  400 Мбит/с, а в отдаленной перспективе SpaceX нацеливается на 10 Гбит/с.
  • В Украине во время действия военного положения сняли ограничения и разрешили использовать абонентские спутниковые терминалы Starlink не только военным, но и всем категориям пользователей. В то же время, на карте покрытия наша страна пока обозначена такой, где ожидается запуск, а официально купить в Украине такой комплект пока нет возможности. Это все связано с сертификацией технологии — ожидается, что полноценная сертификация состоится после победы.
  • Сейчас на орбите находится уже около  3399 интернет-спутников Starlink — около 35% от общего количества действующих аппаратов (если отталкиваться от оценки ООН — таких 9686).
  • В долгосрочной перспективе SpaceX рассматривает Starlink как источник доходов для главной цели — колонизации Марса. Сейчас SpaceX активно разрабатывает корабль следующего поколения Starship, который, как ожидается, в будущем позволит за один запуск выводить на орбиту около 400 спутников Starlink и обеспечит возможность расширения интернета Starlink на Луну и Марс после их успешной колонизации.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: