Новости Новости 09.11.2015 в 09:24 comment

Стартап из КПИ разработал мобильное приложение Cardio4u для анализа работы сердца

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

heartattackstroke

Команда из Киевского политехнического института (НТУУ «КПИ») собирается запустить мобильное приложение по анализу работы сердца. По заверению разработчиков, системе, на которой он будет построен, еще нет аналогов в мире. Проект называется Cardio4u. CEO проекта доцент, к.т.н. Института прикладного системного анализа (ИПСА) НТУУ КПИ Юрий Тимошенко рассказал о стартапе информационному агентству «ЛІГАБізнесІнформ».

Тимошенко говорит, что уже к лету 2016-го Cardio4u начнет продавать подписку на мобильное приложение для смартфонов. Его функция — сделать нормой и ввести в обиход жизни здоровых людей необходимость регулярного мониторинга работы сердца на основе ЭКГ (электрокардиограммы). Цель — выявление возможных отклонений и патологий. Подписка на месяц будет стоить несколько десятков гривен.

Изначально приложение не будет специализироваться на выдаче диагнозов болезней сердца. Его роль на первом этапе профилактическая и превентивная. Программа будет давать пользователю рекомендации (если нужно — задавать уточняющие вопросы) по его самочувствию и выполнять роль персонального консультанта. Главная его задача — вовремя предупредить человека о возможных отклонениях в работе сердца и в таких случаях рекомендовать ему обратиться к врачу. «На руках» у него уже будет целая история сделанных ранее ЭКГ.

Анализ ЭКГ приложение будет выполнять значительно лучше, чем опытный семейный врач. Если человек может одновременно оценивать до 5-7 параметров в кардиограмме, то приложение Cardio4u — более 200. Человеку такое просто не под силу. Имея доступ к базе в сотни тысяч кардиограмм, система безошибочно будет понимать направленность изменений в работе сердечной мышцы, осознавать временные и единичные сбои.

«Сфера применения такой разработки невероятно широка: от профессиональных спортсменов до людей, желающих контролировать свое здоровье или здоровье своих родных и близких в режиме онлайн», — рассказывает управляющий партнер инвестиционного фонда Chernovetskyi Investment Group Андрей Криворчук.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Отметим, что Cardio4u — классический университетский стартап. В него входят аспиранты и студенты-математики, которыми руководит доцент. В дальнейшем в состав команды войдут также и представители медицинских вузов. Впервые о существовании проекта общественность узнала в ходе фестиваля стартапов Sikorsky Challenge 2015 в октябре текущего года. Cardio4u даже удалось достигнуть предварительных договоренностей с инвесторами на сумму около 60000 грн. По словам Тимошенко, сейчас у стартапа есть все необходимые ресурсы и технические возможности для запуска. Команда имеет доступ к 3000 реальным диаграммам пациентов клиник Киева, а также другим базам данных. Тимошенко договорился о сотрудничестве с медиками из больницы Феофания, с 6-й горполиклиникой (Медгородок), Академией последипломного образования им. П. Л. Шупика.

Следующая фаза проекта — это выход Cardio4u на производителей уже доступной в мире умной одежды (smart clothes). Так как для того чтобы обработать данные о работе сердца человека, необходимо сначала их собрать.

«Также, я думаю, параллельно в «политехе» мы запустим свой стартап, который будет называться, к примеру, «умная майка». Для ее разработки понадобятся инвестиции в размере $50 000. Пока в исследовании мы используем проводные датчики», — поясняет Тимошенко.

Зачем в создании медицинского приложения понадобились украинские математики? Сердце делает около 100000 ударов в сутки. Это большой объем данных. И ни один врач не сможет эту информацию проанализировать. Тем более если цель больного — профилактика. У врачей нет и не будет столько ресурсов.

По словам руководителя проекта основная инновация проекта заключается в том, чтобы снять нагрузку с врача и переложить ее на машину. Производители, по его словам, каждый день улучшают чисто технические характеристики машин — совершенствуют процессор, увеличивают количество ядер и т.д. С помощью математических методов можно прогнозировать, как сердце себя поведет в ближайшем будущем. Юрий Тимошенко увидел здесь вызов для профессионального математика и программиста-компьютерщика. Институт прикладного системного анализа занимается сложными системами. А человек в его понимании — это ее разновидность. Упомянутый институт КПИ занимается анализом временных рядов. А кардиограмма — это тоже своего рода временной ряд. С помощью математических методов можно прогнозировать, как сердце себя поведет в ближайшем будущем. Как считает основатель проекта Cardio4u, идея его команды очень своевременна.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

«Такие гиганты, как Samsung или Apple, умеют регистрировать электрокардиограмму на телефоне и отправлять ее врачу. Но Украина всегда была сильна математиками и методами обработки данных, — рассказывает Тимошенко. — И нам не придется в будущем переплачивать за айфоны, где есть еще медицинская программа, так как для нас такая технология окажется «черным ящиком». «Может быть, мы успеем выстрелить даже раньше, чем эти гиганты».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: