Новости IT-бизнес 19.05.2023 в 18:35 comment views icon

Техноблогер Лайнус Себастьян уходит с должности CEO Linus Media Group, отклонив предложение о выкупе компании за $100 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Один из самых известных техноблогеров на YouTube Лайнус Себастьян покидает пост генерального директора Linus Media Group, хотя все еще продолжит снимать видео.

О своем решении Лайнус объявил в ролике под названием «I’m Stepping Down…‎», опубликованном на канале Linus Tech Tips, отметив, что «ему не хватает внимания к деталям и темперамента‎» для того, чтобы управлять организацией из более 100 человек.

«Я не создан для этого, и я устал. Если попытаюсь провести еще десять лет в управлении бизнесом, то уничтожу себя и, вероятно, убью компанию и сообщество, которые я так люблю», – говорит блогер.

В состав Linus Media Group входят несколько YouTube-каналов, а также компании Floatplane media, LTT Labs и Creator Warehouse. Лайнус также признался, что отклонил предложение о выкупе компании за $100 млн (причем 60% из них предлагали наличными и 40% капиталом неназванной компании, сделавшей предложение), поскольку не нуждается в деньгах.

По оценкам, состояние техноблогера составляет $85 млн и большинство средств он получает от рекламных доходов, спонсоров видео, аффилированного маркетинга и продаж товаров из собственного магазина.

Лайнус и его супруга Ивонн останутся единственными акционерами Linus Media Group. Пост CEO займет Террен Тонг – экс-руководитель NCIX (где он работал вместе с Лайнусом), а также Corsair и Dell. В то же время блогер продолжит снимать видео для Linus Media Group и перейдет на должность главного специалиста по стратегии и развитию – «глупую и вымышленную роль», как называет ее сам Лайнус.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

В марте канал Linus Tech Tips, ныне имеющий более 15 млн подписчиков, был взломан криптовалютными мошенниками, однако его быстро заблокировали благодаря оперативной реакции пользователей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: