Новости Новости 14.08.2014 в 14:03 comment

В минувшем квартале Lenovo впервые продала больше смартфонов, чем ПК

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

63b33904ccd1c785e89ca888dc7d529b

Компания Lenovo Group сегодня опубликовала отчет за очередной квартал. У Lenovo это первый квартал 2014/2015 финансового года, завершившийся на календаре компании 30 июня 2014 года.

Как следует из отчета, очередной квартал стал для Lenovo рекордным. За три месяца китайскому производителю удалось получить $10,4 млрд дохода, что на 18% больше, чем год назад. При этом чистая прибыль компании выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 23%, с $174 млн до $214 млн. Полученная китайским производителем чистая прибыль оказалась существенно выше ожиданий аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, которые прогнозировали этот показатель на уровне $202 млн.

Базирующийся в Пекине производитель компьютерной техники с достаточно амбициозными планами только в этом году потратил $5 млрд на покупку части серверного бизнеса IBM и подразделения Motorola Mobility в рамках своей стратегии уменьшения зависимости от ситуации на рынке ПК, именуемой PC Plus. Поглощение компанией Lenovo частей Motorola и IBM должно завершиться до конца года.

Основным источником дохода компании по-прежнему остаются персональные компьютеры, точнее говоря, ноутбуки. На их долю пришлось 49% всего дохода Lenovo или $5,1 млрд. Отметим, что мировой рынок ноутбуков за год сократился на 3,7%, тогда как Lenovo удалось нарастить продажи на 12%. По итогам квартала доля Lenovo на рынке ноутбуков достигла 21%, что на 4% больше прошлогоднего результата.

Рынок настольных ПК за год вырос на 2,4%, тогда как продажи настольных ПК Lenovo — на 12,1%. В денежном выражении они составили $3,0 млрд (+20% по сравнению с прошлым годом), что соответствует 29% от общего дохода компании. В годовом исчислении доля Lenovo на рынке настольных ПК выросла на 1,5%, достигнув 17,5%. Этого хватило, чтобы занять первое место в мире среди производителем настольных ПК.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Немаловажно также то, что за год доходы, полученные подразделением Mobile Device Business, которое выпускает смартфоны, планшеты и умные телевизоры, увеличились на 32% — до $1,6 млрд, или 15% от суммарного дохода компании за квартал.

Впервые за всю историю компании смартфоны по объему поставок превзошли ПК, преодолев рубеж в 15,8 млн штук, что на 39% больше в годовом исчислении. Несмотря на жесткую конкуренции в Китае компании Lenovo удалось выбиться в лидеры, отгрузив на домашний рынок 13 млн мобильных телефонов.

По итогам отчетного квартала Lenovo удалось отгрузить на рынок 2,3 млн планшетных компьютеров (в годовом исчислении рост на уровне 67%, что в 8 раз выше суммарных темпов роста рынка) и занять третье место в мире среди крупнейших поставщиков планшетов.

Что касается географии продаж, то во всех регионах, включая Китай, Азиатско-Тихоокеанский регион, Латинскую Америку, Северную Америку, Европу, Азию и Африку, Lenovo добилась роста. Наиболее впечатляющий рост в регионе EMEA, здесь выручка компании выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 49%, с $921 млн до $2,8 млрд, что соответствует 27% от суммарной выручки за квартал. Впрочем, Китай по-прежнему остается основным источником дохода с чисто географической точки зрения – $3,8 млрд или 36% от суммарного дохода компании.

По состоянию на конец квартала в распоряжении Lenovo находился денежный резерв в размере $3,58 млрд.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин в заявлении, опубликованном по поводу подведения итогов работы в отчетном квартале, сказал, что приоритетной задачей на данный момент является закрытие сделок с IBM и Google. Полученные в рамках этих сделок активы должны обеспечить Lenovo стабильный рост в долгосрочной перспективе.

Источник: Lenovo


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: