Новости Новости 16.04.2018 в 09:57 comment

Внутренний документ Apple указывает, что за прошлый год компания уволила за «слив» данных 29 сотрудников

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В прошлом году мы рассказывали, как сотрудник Apple, дочь которого опубликовала новый видеоролик с iPhone X незадолго до его официального выхода, лишился работы. На самом деле за прошлый год Apple уволила 29 сотрудников, причастных к разному роду утечкам. Причем 12 из них, участвующие в наиболее серьезных «сливах» информации, были не просто уволены, а переданы в руки правоохранителям. Об этом рассказывает Bloomberg, в распоряжении которого оказалась копия внутреннего документа Apple.

Этот документ – своего рода манифест, в котором Apple призывает своих сотрудников перестать «сливать» СМИ данные о будущих продуктах и планах компании. В документе есть несколько примеров с подобными «сливами», за которые ответственные сотрудники уже поплатились своими рабочими местами. Среди них – встреча главы по разработке программного обеспечения Крейга Федериги с сотрудниками, где обсуждалась задержка какой-то программной особенности нового iPhone. Также вспоминаются утечки, связанные с iPhone X и новыми Apple Watch.

Apple особо подчеркивает, что этим людям будет весьма непросто найти новую работу. Также компания рассказывает о том, что весьма серьезно относится к вопросу утечек и постоянно предпринимает новые защитные меры. Но, похоже, пока они не приносят ощутимого эффекта. В июне прошлого года в сеть утекла аудиозапись закрытой встречи, где Apple требовала от сотрудников прекратить раскрывать корпоративные тайны. С тех пор СМИ публиковали разного рода утечки, включая данные о новых Apple Watch с LTE, очках дополненной реальности, новых моделях iPad, улучшениях ПО и накладных закрытых наушниках. То есть, в компании по-прежнему находятся смельчаки, которых не пугают суды, штрафы и даже реальный тюремный срок.

Источник: Bloomberg и The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: