Новости Новости 18.09.2017 в 17:02 comment

Хакеры взломали популярнейший «чистильщик» CCleaner и использовали его для распространения вредоносного ПО

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Популярное ПО CCleaner для очистки и оптимизации ОС Windows подверглось хакерской атаке, которую в компании Talos, специализирующиеся на информационной безопасности назвали «очень сложной» и сравнили с июньской кибератакой вируса-вымогателя NotPetya, когда для распространения использовали бухгалтерское ПО M.E.Doc.

Об атаке стало известно 12 сентября. Ее заметили специалисты антивирусной компании Avast, которая приобрела Piriform в июле 2017 года. Уязвимой оказалась 32-битная версия CCleaner 5.33.6162, выпущенная 15 августа, и облачная версия приложения CCleaner Cloud 1.07.3191, выпущенная 24 августа.

Как сообщается, оба приложения после обновления до взломанных версий начинали передавать пользовательские данные (имя компьютера, его IP-адрес, список установленных программ и сетевых адаптеров) на сервер в США, а также могли использоваться для получения удаленного доступа к устройствам. Сервер, на который передавались данные, был отключен правоохранительными органами 15 сентября. К этому же времени Piriform выпустила обновления с исправлениями для обеих скомпрометированных приложений, загрузить их можно на официальном сайте разработчика.

Сколько конкретно пользователей оказались жертвами злоумышленников в Piriform не уточняют, приводя лишь общую оценку. По словам компании, взломанные версии CCleaner могли установить до 3% всех пользователей (130 млн человек), то есть, почти 2,3 миллиона человек.

Источник: Piriform

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: