Новости Новости 15.04.2014 в 18:03 comment

В Украине хотят построить вторую национальную цифровую эфирную сеть

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В Украине хотят построить вторую национальную цифровую эфирную сеть

Государственный Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) готов начать построение собственной сети национального цифрового эфирного вещания. Об этом в интервью сообщил исполняющий обязанности генерального директора предприятия Константин Захаренко.

По его словам, для начала проекта у КРРТ имеется достаточно собственных средств. В дальнейшем он не исключает возможности привлечения кредитов, в том числе у Международного банка реконструкции и развития с достаточно привлекательными процентами. По словам Захаренко, у концерна уже есть план внедрения цифрового телевидения в формате DVBT-2. Сети предприятие хочет строить, начиная с приграничных зон (Волынская, Львовская, Закарпатская области), где аналоговое вещание в июне 2015 года предстоит отключить в первую очередь, согласно международным договорам.

По словам менеджера, на построение сети в первой области понадобится около полугода, а последующие можно будет «включать» с интервалом две-три недели, максимум — месяц. Также сообщается, что предприятие собирается покрыть всю Украину в течение года. В каждом регионе КРРТ претендует на запуск одной‑двух сетей, в каждой из которых могут поместиться до 14 каналов в стандартном цифровом качестве без кодировки (можно принимать на любое устройство, поддерживающее Т2).

Сейчас в Украине существует только один общенациональный провайдер цифрового телевидения — «Зеонбуд». Лицензию на строительство четырех сетей (по 8 каналов в каждой) компании выдал Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания (Нацсовет) в конце 2011 года. Компания сейчас обслуживает более 10 млн телезрителей (3,6‑3,8 млн домохозяйств). Захаренко говорит, что КРРТ может взять на себя трансляцию социального пакета каналов и региональных вещателей, а коммерческий вещатель при этом может заняться предоставлением дополнительных услуг — распространением HD-каналов, например.

Прежде чем выйти на рынок цифрового ТВ, КРРТ предварительно должен решить ряд задач.

«Чтобы подать заявку на провайдерскую лицензию телевизионного вещателя, компании сначала предстоит внести изменения в устав», — заявил член Нацсовета Николай Фартушный.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Сейчас по закону концерн не имеет права это сделать, так как является телекоммуникационным оператором. Но наиболее болезненный вопрос для старта проекта — радиочастотный ресурс. Начальник «Укрчастотнадзора» Павел Слободянюк сообщил, что сейчас строительство новых цифровых сетей без отключения аналогового сигнала невозможно. Весь доступный ресурс, по его словам, был выделен под развитие «Зеонбуда».

Напомним, недавно группа народных депутатов зарегистрировала законопроект, согласного которому прокуратура должна была бы провести проверку законности решения о выдаче «Зеонбуду» лицензии. Если окажется, что лицензия была выдана с нарушениями, предлагается провести новый конкурс по распределению радиочастот. Такая инициатива вызвала критику у руководства «Зеонбуда». Ее директор Виктор Галич заявил, что строительство новой сети обойдется в 4,5 млрд грн.

Примечательно, что упомянутая депутатская инициатива должна была рассматриваться в конце прошлой недели, но по неизвестным причинам была снята с обсуждения. Уточнить сроки рассмотрения законопроекта его инициаторы не смогли.

Эксперты отмечают, что Виктор Галич сгустил краски. Сумма, необходимая для создания новой сети, сильно завышена.

«Миллиардами там не пахнет», — говорит член Международной ассоциации эфирного телевидения DigiTAG Иван Омелянюк.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

По приблизительным подсчетам, одна цифровая сеть на 400‑500 станций КРРТ (обеспечит 98 % покрытия) обойдется в $25‑30 млн. При этом эксперты сходятся во мнении, что даже при такой цене телевизионный проект для государства, скорее всего, окажется неподъемным, учитывая экономическую ситуацию в стране. Хотя, по словам Захаренко, государственное ТВ-вещание — это в первую очередь вопрос национальной безопасности.

Источник: Капитал


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: