Наука и космос Новости 18.07.2013 в 13:11 comment

Ученые ищут способы природного уничтожения потребительских устройств

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

02-Water-Electronics

В среднем жизненный цикл мобильного телефона составляет от 12 до 18 месяцев, после чего аппарат отправляется на свалку, где занимает место, загрязняет окружающую среду и даже отравляет атмосферу. Например, в 2010 году было выброшено 150 млн телефонов. Многие из них попали на свалки в развивающихся странах, где местное население сжигает их в огромном количестве, пытаясь добыть металл и продать его за небольшую сумму денег. Естественно, люди таким образом травят себя и загрязняют окружающую среду. Ученые пытаются найти выход из положения. Так, исследователи Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне работают над созданием растворяемой в воде электроники, и добились некоторых успехов, сообщает PCMag

В рамках программы «Рожденный чтобы умереть» уже разработан первый электронный чип, который под воздействием воды растворяется. Он построен на основе тонкой шелковой плёнки. О деталях технологии ученые пока не распространяются, но они уверены, что у разработки большое будущее, причем не только в области потребительской электроники, но и медицины, в военной и других сферах человеческой деятельности.

Один из участников команды по разработке растворимой электроники профессор Джон Роджерс (John Rogers) отметил, что процесс полностью контролируемый. Устройству отмеряется определенный жизненный срок, после чего оно растворяется, либо этот процесс можно активировать самостоятельно. То есть, можно не бояться, что случайно попав под дождь, смартфон просто развалится в руках.

Тем не менее, до коммерческого внедрения технологии могут пройти годы, а пока это лишь интересный концепт и хорошая тенденция для развития потребительской электроники.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: