16.08.2010 в 08:20 comment

AlternateReader: PDF и Djvu для Symbian

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Существует довольно большое количество программ-«читалок» для Symbian-смартфонов, которые читают файлы с различными расширениями – от .prc и .fb2 до .txt и .pdf. А вот формат .djvu (технология сжатия изображений с потерями, разработанная специально для хранения отсканированных документов – книг, журналов, рукописей и пр.) остался неохваченным, полноценного просмотрщика для него не существовало.

Но недавно ситуация изменилась: появилась довольно неплохая «читалка» для этого формата – AlternateReader, к тому же в качестве приятного дополнения она без всяких проблем поддерживает PDF-формат (просмотрщик PDF работает на уровне стандартного Adobe Reader). Программа совместима со всеми моделями под управлением Symbian девятой версии и пока остается бесплатной для пользователей.

Итак, эта программа обладает следующими возможностями:

  • просмотр, перелистывание документов (Djvu-, PDF-форматы);
  • поддержка масштабирования текста;
  • поддержка полноэкранного режима;
  • полноценная поддержка touch;
  • вывод цветного изображения документа;
  • выполнение поворота экрана (по сенсору);
  • поддержка русского и английского языков;
  • пролистывание страниц кнопками увеличения (уменьшения) громкости.

AlternateReader: PDF и Djvu для Symbian   AlternateReader: PDF и Djvu для Symbian   AlternateReader: PDF и Djvu для Symbian   AlternateReader: PDF и Djvu для Symbian

На данный момент программа находится в стадии тестовой версии, и у пользователей существует возможность выразить свои пожелания по ее улучшению (наличие панели инструментов, поворот страницы без сенсора на 0, 90, 270 градусов, ползунок плавного масштабирования, автоматическое обновление и др.). Так что есть вероятность, что разработчики учтут их в своей работе над программой.

Отметим, что использование AlternateReader на протяжении недели оставило у нас остались только приятные впечатления. Программа отлично справляется с «тяжелыми» файлами. Для сравнения: файл PDF размером 106 МБ открылся всего за 5–6 с, а вот стандартный просмотрщик не справился с этой задачей; книга Djvu формата размером 25 МБ открылась за 7–8 с. При этом заметно дольше программа работает с цветными изображениями. Уменьшение (увеличение) изображений, перелистывание страниц работает корректно и достаточно быстро (1–4 с). Порадовало, что в дистрибутив входят P.I.P.S. библиотеки, необходимые для работы программы. Единственное, чего не хватало, так это возможности управления подсветкой.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: